Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Махачкалинский Варлаам посетил православные приходы на севере Дагестана

Версия для печати
20 февраля 2013 г. 19:30

18 февраля 2013 года епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам посетил православные приходы Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов Республики Дагестан.

В Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра владыку встречали глава г. Кизляр В.С. Паламарчук, глава Кизлярского района А.Е. Виноградов, благочинный Кизлярского церковного округа игумен Юрий (Пальчиков) с духовенством благочиния, казаки Кизлярского особого приграничного округа Терского казачьего войска во главе с атаманом Н.П. Спириным.

В сослужении прибывшего духовенства правящий архиерей Махачкалинской епархии возглавил благодарственный молебен. По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, отметив, что создание епархии было продиктовано необходимостью укрепления Православия на Северном Кавказе, и поблагодарил руководство города и района за теплый прием.

От имени жителей Кизлярского района епископа Варлаама с назначением на Махачкалинскую кафедру поздравил А.Е. Виноградов. Глава района заверил правящего архиерея в готовности оказывать всемерную поддержку Православной Церкви.

Глава г. Кизляр В.С. Паламарчук рассказал присутствующим, что имел честь присутствовать на хиротонии епископа Варлаама в Храме Христа Спасителя. Градоначальник признался, что был поражен красотой богослужения, которое возглавил Святейший Патриарх Кирилл. «Все мы слышали теплые слова и наставления, которые сказал в Ваш адрес Святейший Патриарх Кирилл, и мы благодарим Его Святейшество за такое внимание к Дагестану», — добавил мэр.

Атаман Кизлярского особого приграничного округа ТКВ Н.П. Спирин отметил, что казаки с воодушевлением восприняли новость о создании Махачкалинской епархии, и выразил благодарность архиепископу Владикавказскому и Аланскому Зосиме за эту инициативу. «Казачество всегда являлось опорой Православия, так будет и впредь», — заключил атаман кизлярцев.

Осмотрев собор и прилегающую территорию, епископ Варлаам отправился в Крестовоздвиженский монастырь г. Кизляра. В монастырском храме в честь Воздвижения Креста Господня иерарх поклонился главной святыне обители — древней Моздокской иконе Божией Матери. Высказывалось предположение, что хранящийся в Кизляре образ и есть чудотворный список Иверской иконы Богородицы, подаренный осетинам святой благоверной царицей Тамарой и впоследствии пребывавший в Моздоке, но бесследно исчезнувший в годы Великой Отечественной войны. Владыка поддержал идею проведения экспертизы, которая позволила бы определить достоверность данного предположения.

Посетив хозяйственные постройки монастыря, епископ Варлаам осмотрел кладбищенскую церковь и заявил о необходимости начать в стенах храма регулярные богослужения.

Следующим пунктом архипастырской поездки стал храм в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Комсомольский. Владыка пообщался с верующими, особо отметив труды настоятеля храма протоиерея Павла Кухтина.

В храме святого апостола Андрея Первозванного с. Тарумовка епископа Варлаама приветствовал настоятель протоиерей Андрей Нестеренко. В своем слове владыка отметил глубокие корни Православия в Тарумовском районе Дагестана. Первые записи о богослужениях в храме датируются 1885 годом. В 1930-х годах церковь была закрыта, в разные годы помещение храма использовалось под ресторан, кинотеатр и автостанцию, и только в конце XX века храм был возвращен Русской Православной Церкви. Архиерей подчеркнул, что будущее православной веры зависит от сохранения духовных традиций и нравственного начала в жизни людей. Владыка Варлаам обратился к присутствующему в храме главе Тарумовского района С.А. Чепурному с просьбой помочь отремонтировать храм. С.А. Чепурной в свою очередь выразил удовлетворение тем, что правящий архиерей «теперь будет ближе к приходам, к нуждам конкретного человека».

В храме в честь святителя Николая с. Кочубей Тарумовского района епископ Варлаам признался, что испытывает особые чувства всякий раз, когда посещает Никольские храмы. «Святитель Николай особый святой в моей жизни, — рассказал архипастырь. — Всю свою сознательную жизнь я чувствую его покровительство. Мой первый приход в Ставропольском крае также именовался в честь святителя».

Посещая храм Рождества Христова с. Таловка, владыка призвал к объединению людей вокруг прихода. «Вера должна нас объединить. Русским называли человека не по национальности, а в основном по вере. Мы говорим, что в тяжелые времена живем, но вспомним времена апостолов, — сказал иерарх. — В течение нескольких веков христианство было гонимо, но вера Христова устояла». Правящий архиерей выразил благодарность главе Тарумовского района С.А. Чепурному, по инициативе и при активной поддержке которого был построен этот храм.

В ходе всей поездки владыка интересовался бытовыми условиями священнослужителей.

Пребывание в Тарумовском районе завершилось приемом в честь Преосвященного владыки в Доме культуры села Таловка.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами