Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Добровольцы приглашаются в экспедицию по возрождению деревянных храмов Русского Севера

Версия для печати
4 февраля 2013 г. 10:31

Организаторы проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приглашают добровольцев в летние экспедиции на Русский Север. В этом году планируются поездки в Пинежский, Онежский, Шенкурский и другие районы Архангельской области.

Для возможного участия в экспедиции претенденты должны заполнить анкету, размещенную на сайте проекта и отправить ее на электронный адрес info@obsheedelo.ru.

Проект «Общее дело» был разработан группой любителей Русского Севера по благословению приснопамятного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова. Цель проекта — спасти деревянные храмы и часовни Севера.

За несколько лет состоялось несколько десятков экспедиций и обследовано более 100 объектов. Во многих храмах впервые за многие десятилетия был наведен порядок, установлены иконы, проведены аварийные работы и совершены богослужения. Несколько церквей и часовен удалось восстановить полностью. В 2012 году участники экспедиций провели реставрационные работы более чем в 30 храмах и часовнях.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами