Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве состоялась конференция по практической миссии

Версия для печати
22 января 2013 г. 20:25

20-21 января 2013 года в Москве в рамках XXIII ежегодной Международной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла конференция «Практическая миссия».

Организаторами конференции выступили Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы, ПСТГУ и благотворительный фонд «Предание».

В работе форума приняли участие декан миссионерского факультета ПСТГУ протоиерей Николай Соколов, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин), ответственный секретарь Миссионерской комиссии А.А. Шарафутдинов, члены Миссионерской комиссии священник Иоанн Коваль и диакон Георгий Максимов, президент фонда «Предание» В.Б. Берхин, главный редактор интернет-портала «Предание.ru» В.С. Стрелов, секретарь миссионерского отдела Московской областной епархии священник Димитрий Березин, преподаватель Первых епархиальных миссионерских курсов г. Москвы протоиерей Сергий Торнаги, а также представители Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, Братства православных следопытов, Организации российских юных разведчиков, Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, добровольческого движения «Даниловцы».

В рамках форума прошли мастер-классы и дискуссии, были зачитаны доклады. В ходе конференции были затронуты такие темы, как: целостная работа в миссионерском служении, методы и подходы к формированию целостного служения, создание миссионерских команд, привлечение волонтеров, миссионерское служение сети Интернет и СМИ, обеспечение миссии, проблемы и перспективы миссионерского служения за границей, миссионерская работа с диаспорами в России. Также обсуждались темы молодежной миссии и миссионерского служения и духовности.

Обращаясь к присутствующим во время дискуссии, иеромонах Димитрий (Першин), в частности, отметил, что «миссионер должен владеть аргументами, которые разрушают стереотипы, стоящие на пути человека к Богу и Церкви».

В заключение состоялась презентация проектов грантового конкурса, проводимого фондом «Предание».

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Тверская епархия и областная библиотека имени А.М. Горького начали реализацию совместного проекта

В Алма-Ате прошел XIII Международный Сретенский бал

Свято-Тихоновский университет провел финал XX многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие в круглом столе «Новые религиозные движения в общественной жизни современной России»

В праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали» митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Кузнецах г. Москвы

Группа миссионеров из Шри-Ланки продолжает паломническую поездку по святыням России

В праздник Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Антония (Подоровского) во епископа Сызранского и Шигонского

Миссионерская группа Синодального миссионерского отдела совершила четвертую экспедицию на Шри-Ланку

18-19 января на Шри-Ланке прошли праздничные богослужения

В Якутске переиздан первый катехизис на якутском языке XIX века

Вышла в свет книга архиепископа Якутского и Ленского Романа «Якутия: миссия вчера и сегодня»