Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В домовый храм Российского православного университета из Шартра и Рима доставлены святыни, связанные с земной жизнью Пресвятой Богородицы

Версия для печати
25 декабря 2012 г. 17:06

22 декабря 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в домовый храм Российского православного университета на Новой площади в Москве доставлен ковчег с частицами Покрова Пресвятой Богородицы из Шартрского собора (Франция) и Платка Пречистой Девы из Рима.

Ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) и духовенство храма встретили святыни на площади перед храмом.

Принесение святынь приурочено к малому освящению храма в честь Покрова Божией Матери — нижнего храма Иоанно-Богословского университетского комплекса в центре российской столицы. Святыни доставлены в Москву благодаря содействию Центра изучения артефактов и реликвий при Воронежском государственном университете.

В связи с принесением святынь, связанных с земной жизнью Пресвятой Богородицы, Российский православный университет 8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, проведет научную конференцию с участием приходов г. Москвы, посвященных чтимым образам Богоматери. Главной темой конференции станет изучение святынь, относящихся к земной жизни Божией Матери, которые находятся в столичных храмах и монастырях.

Адрес храма: Москва, Новая площадь, 12, метро «Лубянка» или «Китай-город».

На период пребывания святыни храм РПУ будет открыт ежедневно с 8.00 до 20.00.

***

Святая Плащаница (Покров, Sainte Chemise) Девы Марии — главная реликвия кафедрального собора г. Шартр (90 км к юго-западу от Парижа). Согласно преданию, именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа. По латыни эта священная для всех христиан реликвия называется Санкта Камизия (по-славянски Святая Срачица), то есть туника. Согласно некоторым предположениям, эта та самая Риза Божией Матери, которая некогда хранилась в Константинополе и в 860 году спасла Царьград от нападения князей Аскольда и Дира. По данным шартрских архивов, Санкта Камизия была подарена императрицей Ириной Карлу Великому по случаю его коронации. А в 876 году его внук Карл II Лысый подарил святыню шартрской церковной общине.

Плащаница в 911 году спасла Шартр от нашествия норманнов. Когда завоеватели подошли к городу, епископ вышел на крепостную стену с плащаницей в руках и развернул ее как знамя. Вид святыни вдохновил горожан, они кинулись в атаку на норманнов и отстояли город от захватчиков. Король норманнов Грольф после этого принял христианство с именем Роллон и женился на дочери короля франков Карла III. Чудодейственная сила плащаницы стала известна далеко за пределами Франции.

В 1194 году пожар практически полностью уничтожил кафедральный собор Шартра. В огне погибли все витражи и книги. Горожане были уверены, что плащаница тоже сгорела, но произошло очередное чудо: несколько монахов, сумевшие укрыться от пламени в крипте храма, в конце концов вышли наружу невредимыми вместе с плащаницей. Это чудесное спасение горожане сочли знаком свыше и приступили к возведению нового собора. Строительство длилось 26 лет и завершилось в 1220 году. 24 октября 1260 года Шартрский собор освятили в присутствии Людовика IX. С тех пор храм ни разу не горел и не разрушался и сохранился до наших дней.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА