Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Члены общественно-церковной делегации из Якутии помянули погибших в годы репрессий на расстрельном полигоне «Коммунарка»

Версия для печати
27 ноября 2012 г. 15:20

21 ноября 2012 года в рамках проведения Дней Республики Саха (Якутия) в Москве члены официальной делегации из Якутской епархии посетили бывший спецобъект НКВД расстрельный полигон «Коммунарка» в районе пос. Коммунарка на 24-м километре Калужского шоссе в Новомосковском административном округе г. Москвы.

На территории полигона в 2007 году был освящен храм святых Новомучеников и исповедников Российских — подворье Екатерининского мужского монастыря Московской епархии. Епископ Якутский и Ленский Роман совершил в храме заупокойную литию, за которой члены делегации — духовенство, общественные и политические деятели Якутии — молились о «всех невинно убиенных, за веру и Отечество жизнь свою положивших».

На территории полигона в 30-е-50-е годы XX века было расстреляно и захоронено более 14 тысяч репрессированных. Стараниями правительства Якутии вблизи храма святых Новомучеников и исповедников Российских устроен мемориальный комплекс в память о расстрелянных политических и общественных деятелях, стоявших у истоков Республики Саха. Члены делегации возложили к памятнику венки.

Епископ Роман обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором назвал место массовых расстрелов и захоронений «Российской Голгофой». «Особенно глубоко переживается юбилей нашей республики здесь, на этом святом месте, — сказал правящий архией Якутской епархии. — Десятки тысяч лучших людей в годы лихолетья были преданы смерти на этом полигоне. Но память о них не умерла и не умрет, потому что душа человеческая бессмертна. Велика сегодня духовная радость убиенных и замученных, ведь мы их вспоминаем и молимся о них».

«Ничто так не может соединить нас с нашими предками, с их идеями, рвением, чистотой и усердием, как наше сегодняшнее молитвенное воздыхание. Мы сегодня просим в наших молитвах, чтобы Господь упокоил их с праведными, простил им человеческие ошибки и слабости, а нам дал сил продолжать то великое и славное служение, что несли они для своего народа», — заключил епископ Роман.

Якутская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сарапульской епархии открылась выставка «Русская Голгофа»

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида по убиенным

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по погибшим казакам, воинам и жертвам политических репрессий

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

В Хабаровске прошел спектакль «В годину гнева Божия...», подготовленный в честь 100-летия кончины Патриарха Тихона

Епископ Павлово-Посадский Силуан возглавил престольный праздник храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в День защитника Отечества

Преставился ко Господу клирик Пензенской епархии иеромонах Иларион (Исаев)

Отошел ко Господу клирик Екатеринодарской епархии протоиерей Валерий Коваленко