Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось очередное заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии

Версия для печати
15 ноября 2012 г. 15:40

14 ноября 2012 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия состоялось очередное заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии. В состав Совета входят все епархиальные и викарные архиереи митрополии: митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, викарии Хабаровской епархии епископы Николаевский Аристарх и Бикинский Ефрем.

В повестку заседания Совета были включены следующие вопросы:

  • о координации работы епархий Приамурской митрополии;
  • о деятельности отдела социального служения и церковной благотворительности Хабаровской епархии;
  • о миссионерском служении в Хабаровской епархии, организации новых общин и приходов и работе вагона-храма в пределах митрополии;
  • о системе оглашения и катехизации и координации данного направления в пределах митрополии;
  • о деятельности в области культуры;
  • об окормлении приписных приходов и новых общин, не имеющих священника;
  • об окормлении коренных и малочисленных народов на территории Хабаровского края.

С сообщениями о проведенной и предстоящей работе выступили руководители профильных отделов Хабаровской епархии: руководитель отдела катехизации и духовного просвещения иерей Стефан Нохрин, руководитель информационного отдела иерей Роман Никитин, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Игорь Константинов, руководитель отдела культуры Т.И. Яроцкая, председатель комиссии по работе с коренными малочисленными народами Приамурской митрополии иеромонах Никанор (Лепешев), руководитель миссионерского отдела иерей Владимир Гасюков, а также благочинный Троицкого благочиния Хабаровской епархии, объединяющего приходы на территории Хабаровского и Нанайского районов, иерей Олег Разумов и настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска протоиерей Георгий Сивков.

В качестве приоритетных направлений деятельности Советом митрополии были выбраны социальное служение, культурное просвещение и информационная деятельность. Было принято решение о создании координационных советов по данным направлениям. В их состав войдет по одному ответственному сотруднику от каждой епархии митрополии и Николаевского викариатства Хабаровской епархии. К 20 января 2013 года каждый совет должен представить положение о своей работе и годовой план мероприятий.

Принято решение о совместном с пресс-службой Амурской епархии формировании выпуска еженедельной православной телепрограммы «Благовест», выходящей в эфире ТК «Губерния», имеющей охват вещания по всему Хабаровскому краю. Отделом культуры Хабаровской епархии будет оказано содействие в организации культурных мероприятий в Амурской епархии и Николаевском викариатстве. В ближайшее время в Хабаровск прибудет выставка, посвященная новомученикам и исповедникам Российским «Неперемолотые». Передвижная часть выставки будет представлена в Амурской епархии и Николаевском викариатстве.

В рамках миссионерского направления будет разработано положение о совместном использовании в миссионерских поездках храма-вагона им. свт. Иннокентия Иркутского. Литература, изданная в Хабаровской епархии для новообразованных и образуемых общин, — молитвословы и богослужебные сборники чинопоследований мирским чином — будет распространена по всей митрополии.

В качестве итоговых выводов на заседании была отмечена необходимость распространить по приходам митрополии удачный опыт Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска в организации общинной жизни, выражающийся в создании приходских групп разной направленности (социальной, юридической и пр.).

Участниками заседания признана необходимость координации деятельности епархий в области образования и молодежного служения. Обсуждение развития данных направлении состоится на следующем заседании Совета, который состоится 20 января 2013 года.

Хабаровская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами