Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В РГГУ прошла встреча со студенческой молодежью, посвященная памяти протоиерея Александра Меня

Версия для печати
14 ноября 2012 г. 14:15

9 ноября 2012 года в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) прошла встреча студентов со священниками.

В ходе мероприятия состоялась демонстрация документального фильма «Сельский священник», посвященного убиенному в 1990 году протоиерею Александру Меню. Фильм снят телекомпанией «Сретение», действующей при Миссионерской комиссии Епархиального совета г. Москвы. Показ был организован Миссионерской комиссией совместно с Центром изучения религий РГГУ.

В мероприятии приняли участие председатель Миссионерской комиссии иеромонах Димитрий (Першин), протоиерей Владимир Архипов, брат отца Александра — Павел Мень, преподаватели и студенты РГГУ.

Обращаясь к студентам перед началом показа, иеромонах Димитрий отметил: «Этот фильм стал открытием для нас, самих авторов, потому что мы увидели совершенно неожиданное измерение служения отца Александра. Он был апологетом, продолжающим апологетику эпохи гонения на Церковь».

Книги протоиерея Александра Меня популярны как в России, так и за рубежом, переводятся на многие языки мира. Даже после мученической смерти священнослужитель помогает людям через свои труды ответить на многие важные вопросы и прийти в Церковь. Он умел найти общий язык с каждым, кто обращался к нему.

Среди присутствующих на лекции были и те, кто приезжал к отцу Александру. Они отмечали, как быстро он располагал к себе людей, и слова его не расходились с жизненной позицией. Как вспоминали участники встречи, отец Александр считал, что с человеком нужно говорить на том языке, который тот услышит.

Во время обсуждения фильма понимались вопросы взаимоотношений Церкви и интеллигенции в советские годы, сравнивались миссионерские подходы протоиерея Александра и священника Даниила Сысоева.

Пресс-службы Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Все материалы с ключевыми словами