Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Якутской духовной семинарии отметили День исповедников и новомучеников земли Якутской

Версия для печати
1 ноября 2012 г. 17:01

В Якутской духовной семинарии отметили День исповедников и новомучеников земли Якутской, который был приурочен к Всероссийскому дню памяти жертв политических репрессий 30 октября 2012 года.

Мероприятия начались заупокойным богослужением, которое в домовом храме семинарии в честь святителя Иннокентия совершил епископ Якутский и Ленский Роман.

Затем в актовом зале прошел круглый стол «Чтобы память жила...». В мероприятии приняли участие представители научного сообщества, историки, преподаватели и студенты светских вузов и духовной семинарии, а также потомки жертв политических репрессий.

С докладами выступили президент Академии наук РС (Я) И.И. Колодезников, ректор семинарии игумен Андрей (Мороз), заведующий кафедрой филологии факультета журналистики СВФУ О.Г. Сидоров, начальник отдела публикаций управления научно-исследовательских работ СВФУ И.И. Юрганова, старший научный сотрудник Национального художественного музея РС (Я) Е.С. Ноговицина, историк и краевед П.П. Петров и др.

Во время круглого стола состоялась презентация выставки православных семейных реликвий, богослужебных книг и церковной литературы дореволюционного и советского периодов.

Для Якутии день памяти исповедников и новомучеников — знаковое событие, ведь на территории республики в годы советской власти располагалось 105 лагерей ГУЛАГа — в самых суровых, жестоких по климатическим условиям районах Оймяконья, Верхоянья, Хандыги, на побережье Ледовитого океана, в дельтах рек Лена, Яна, Колыма, на границе с Чукоткой и Магаданской областью.

Все поселки по дороге «Колыма» — это бывшие зоны. Ровно 80 лет назад — в 1932 году — силами заключенных началось освоение Колымы и строительство этой дороги, которую называют теперь «дорога на костях». По легенде, умерших хоронили прямо в полотно дороги. В каком-то смысле это один из общероссийских жертвенников, на которых люди приносили жертву ценой своей жизни. Среди них были деятели культуры, науки, искусства, военнослужащие и священнослужители.

Якутская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»