Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Омская епархия организует курсы по изучению богослужения

Версия для печати
1 ноября 2012 г. 13:30

5 ноября 2012 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Успенском кафедральном соборе г. Омска начнут работу четырехнедельные курсы по изучению богослужения.

Подобные курсы проводятся в Омской епархии дважды в год, начиная с августа 2008 года. Их основная цель — помочь верующим более осмысленно участвовать в церковных службах.

«Особую помощь такие занятия призваны оказать тем, кто ходит в храм недавно, или тем, кто по каким-то причинам не находил возможности разобраться в смысле происходящего во время службы, — рассказала организатор курсов, специалист епархиального отдела по делам молодежи Ксения Гниденко. — Часто бывает так, что человек и рад бы ходить в храм, но чувствует себя там неуютно, стесняется своей некомпетентности в церковных вопросах. Вот именно для того, чтобы сделать церковную молитву более понятной и родной для наших прихожан, чтобы приоткрыть для омичей сокровищницу православного богослужения, мы и организуем эти курсы».

Разобраться в тонкостях совершения церковных служб, научиться правильно готовиться к таинствам исповеди и причастия, а также получить ответы на любые интересующие вопросы о Боге, Церкви, православной вере, молитве, смысле жизни помогут молодые преподаватели — священники и миряне, имеющие богословское образование.

«Отличительной особенностью наших встреч является живая беседа и атмосфера доверительного общения на занятии. Не только многие омичи ждут начала курсов, но и наши преподаватели, — добавила К. Гниденко. — Многие выпускники курсов по изучению богослужения спустя время стремятся вновь посетить их. Здесь для каждого верующего человека открывается возможность не только обогатить свои знания, но и в кругу единомышленников обсудить волнующие темы, найти друзей и разделить друг с другом радость общения».

Занятия на курсах по изучению богослужения будут проходить в течение месяца по будним дням с 18.30 до 20.30. Задать любые вопросы, касающиеся проведения курсов, можно на организационном собрании, которое состоится 2 ноября в 19.00 в зале заседаний Успенского собора (ул. Тарская, 7 / Интернациональная, 12), или по тел. +7951 412-54-29 (Дарья).

Омская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами