Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Духовенство Владикавказской епархии молитвенно помянуло жертв политических репрессий

Версия для печати
31 октября 2012 г. 13:26

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Памятная дата была установлена в 1991 году в связи с принятием Закона «О реабилитации жертв политических репрессий». В список жертв террора в Северной Осетии входят свыше 25 тысяч человек, из которых более 14 тысяч были репрессированы по политическим мотивам, 4370 раскулачены, 5216 пострадали по национальному признаку (в их число вошли немцы, поляки и др).

В этот день во Владикавказе у памятника жертвам политических репрессий 20-х — 50-х годов XX века «Камень слез» собрались те, кто прошел через ГУЛАГ и ссылки, а также члены семей репрессированных, не одно десятилетие прожившие с клеймом «детей врагов народа».

Участниками траурного митинга стали президент Северо-Осетинской ассоциации жертв политических репрессий А.Б. Зураев, представители республиканских и городских властей, общественности и казачества, учащиеся школ и вузов города.

Владикавказскую епархию представляли настоятель Свято-Георгиевского кафедрального собора священник Иоанн Сухов, клирик храма Илии Пророка протоиерей Георгий Хворостьянов, клирики кафедрального собора протодиакон Димитрий Кондратьев, диакон Петр Евстафьев и регент архиерейского хора Рустик Фенченко.

Представители духовенства епархии совершили литию по жертвам репрессий и после минуты молчания к подножию «Камня слез» были возложены цветы.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Все материалы с ключевыми словами