Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Ювеналий освятил храм преподобного Иосифа Волоцкого в подмосковном поселке Развилка

Версия для печати
27 сентября 2012 г. 17:01

23 сентября 2012 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения храма преподобного Иосифа Волоцкого в поселке Развилка (Московская область) и первую Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Можайский Григорий, епископ Балашихинский Николай, благочинные и духовенство Московской областной епархии.

По окончании богослужения благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров приветствовал митрополита Ювеналия и преподнес ему образ преподобных Сергия Радонежского и Иосифа Волоцкого с частицами святых мощей.

Затем состоялось вручение Патриарших и епархиальных наград всем потрудившимся в деле строительства храма. Каждый пришедший на праздник в этот день получил памятные подарки: книги о строительстве храма, фильм, подготовленный епархиальной студией «Одигитрия», и икону покровителей храма — преподобных Сергия Радонежского и Иосифа Волоцкого, сообщает сайт Московской епархии.

***

Храм преподобного Иосифа расположен рядом с Московской кольцевой автодорогой в южной части поселка Развилка. 24 мая 1999 года епископ Видновский Тихон совершил чин закладки храма. На богослужении присутствовали преподаватели и учащиеся православной гимназии преподобного Серафима Саровского. Храм и гимназия начали возводиться на одном участке почти одновременно. Строительство гимназии было окончено в 2002 году. В настоящее время в гимназии обучается более 300 детей.

Первое богослужение в Иосифо-Волоцкой церкви состоялась на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 2002 года.

29 августа 2004 года, когда школьное здание было уже практически достроено, храм и гимназию посетил митрополит Ювеналий, совершивший молебен на начало нового учебного года. 14 мая 2006 года архиепископ Можайский Григорий совершил Божественную литургию и освящение крестов на купола храма.

С середины 2008 года по ряду причин строительство было на некоторое время приостановлено. 24 марта 2012 года состоялось освящение колоколов. В августе 2012 года в храм по благословению Святейшего Патриарха Кирилла из Иосифо Волоцкой обители была передана частица святых мощей преподобного Иосифа.

Сегодня Иосифо-Волоцкий храм — один из самых больших и вместительных в благочинии. Высота храма внутри от пола до купола составляет 28 метров, а колокольни — 35 метров.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами