Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Нижегородский Георгий освятил храм преподобного Серафима Саровского в г. Жлобине (Гомельская область)

Версия для печати
17 сентября 2012 г. 17:36

15 сентября 2012 года в городе Жлобине (Гомельская область) по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета состоялось освящение новопостроенного храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Чин великого освящения и Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, инициатор и попечитель строительства, уроженец города Жлобина. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

На богослужении молился секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич. По окончании Литургии он огласил приветственное послание митрополита Филарета.

По благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси епископ Стефан вручил высокие церковные награды: митрополит Георгий был награжден орденом святой праведной Софии Слуцкой, исполнительный директор Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского С.В. Габестро был удостоен ордена святителя Кирилла Туровского I степени, заместитель председателя Синодального информационного отдела И.В. Мещан — ордена святителя Кирилла Туровского II степени.

В дар храму глава Нижегородской митрополии передал икону преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

Вечером в Минском епархиальном управлении в белорусской столице состоялась встреча митрополита Георгия с митрополитом Филаретом. Во встрече также участвовали протоиерей Николай Коржич, помощник митрополита Нижегородского и Арзамасского священник Виталий Груданов, И.В. Мещан.

Нижегородский архипастырь поблагодарил Патриаршего экзарха за благословение совершить освящение храма в Жлобине и рассказал о современном положении митрополии. В свою очередь митрополит Филарет выразил благодарность за реализацию проекта по созданию нового храма в Белоруссии.

Пресс-службы Нижегородской митрополии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Архиепископ Якутский Роман встретился с народными депутатами Государственного собрания (Ил Тумэн)