Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Скончался старейший преподаватель СПбДАиС И.М. Ружанский

Версия для печати
11 сентября 2012 г. 18:31

9 сентября 2012 года на 85-м году жизни отошел ко Господу И.М. Ружанский, кандидат богословия, один из старейших преподавателей Санкт-Петербургской духовной академии.

10 сентября архимандрит Софроний (Смук) и духовенство епархии совершили в академическом храме заупокойную литию по новопреставленному. Песнопения исполняли три академических хора. Молитвенно почтить память И.М. Ружанского собрались преподаватели, сотрудники и студенты СПбДА.

13 сентября в академическом храме будет совершена заупокойная Божественная литургия, а затем отпевание. Похороны состоятся на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

И.М. Ружанский, сын церковного регента, родился 13 февраля 1928 г. в селе Чугали Кременецкого района Тернопольской области. В 1942 г. окончил 7 классов средней школы. В 1948 г. по распространенной в послевоенное время практике был мобилизован в школу фабрично-заводского обучения.

В 1952 г. поступил на первый курс Ленинградской духовной семинарии и в 1956 г. окончил ее по первому разряду. С 1956-го по 1960 г. обучался в Ленинградской духовной академии. 14 сентября 1961 г. защитил кандидатское сочинение на тему: «Единоверие в Русской Православной Церкви». Уже будучи студентом 3-го курса семинарии и вплоть до окончания духовной академии успешно управлял левым клиросом академического хора. В 1960 г. по распределению был назначен регентом церкви в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица Ленинградской области. С 1962-го по 1970 г. был помощником регента в Спасо-Преображенском соборе города Ленинграда.

5 сентября 1964 г. подал прошение в совет Ленинградской духовной академии с просьбой возложить на него преподавание церковного пения в семинарии на время болезни преподавателя П.Г. Григорьева. В связи с продолжительной болезнью последнего совет ЛДАиС постановил поручить И.М. Ружанскому преподавание церковного пения в семинарии до конца учебного года, после чего иметь суждение о зачислении его на должность штатного преподавателя данного предмета. Следующий учебный год И.М. Ружанский начал в качестве штатного преподавателя Ленинградских духовных школ, где преподавал церковное пение до конца своих дней.

В 1967 г. окончил музыкальную школу для взрослых имени Н.А. Римского-Корсакова по специальности «хоровое дирижирование». В 1971 г. по этой же специальности окончил Ленинградский государственный институт культуры имени Н.К. Крупской.

В 1996 году И.М. Ружанский был награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени. В 2008 г., во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения, удостоен ордена преподобного Андрея Рублева III степени.

9 октября 2003 г. указом Президента Российской Федерации И.М. Ружанский был награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

Сайт СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В преддверии Страстной седмицы в Москве состоится концерт «Открывайте все печали» фольклорного ансамбля «Веретенце»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Спасо-Преображенском соборе впервые в истории Тверской епархии прошел концерт великопостных песнопений

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

Все материалы с ключевыми словами