Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

14-18 сентября состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Японию

14-18 сентября состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Японию
Версия для печати
10 сентября 2012 г. 21:15

14-18 сентября 2012 года состоится Первосвятительское посещение Японии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Визит приурочен к сотой годовщине преставления равноапостольного Николая Японского.

Во время визита Святейший Патриарх посетит Воскресенский храм в городе Хакодате, откуда святитель Николай начал свою миссию на Японских островах.

Предстоятель Русской Православной Церкви также побывает в Сендае, пострадавшем от разрушительного землетрясения и цунами в прошлом году, и почтит память жертв стихии. Святейший Владыка совершит молебен в Благовещенском соборе города. Настоятелям православных приходов из пострадавших районов будут вручены сертификаты на приобретение церковной утвари.

В воскресенье, 16 сентября, Святейший Патриарх Кирилл совершит вместе с главой Японской Автономной Православной Церкви митрополитом Токийским и всей Японии Даниилом и собором архипастырей Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Токио (Николай-до). По завершении богослужения состоится торжественная церемония, посвященная 100-летию преставления равноапостольного просветителя Японии.

На кладбище Янака у места погребения святого Николая Японского будет совершен молебен, Святейший Патриарх также отслужит литию на могилах японских архиереев.

В продолжение визита Его Святейшество посетит подворье Русской Православной Церкви в Токио.

Также в программе пребывания в Японии — презентация издания книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на японском языке и книги «И вечный бой…».

18 сентября Святейший Патриарх Кирилл встретится с Императором Японии Акихито.

В тот же день вечером Предстоятель Русской Церкви вылетит во Владивосток.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Архиепископ Владикавказский Герасим и епископ Лидский Порфирий почтили память белорусского дипломата и миссионера Иосифа Гошкевича

В Минской духовной семинарии состоялась презентация трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной академии прошла презентация проекта по изданию Собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами