Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Интервью митрополита Кемеровского Аристарха в связи с образованием Кузбасской митрополиии и новых епархий

Интервью митрополита Кемеровского Аристарха в связи с образованием Кузбасской митрополиии и новых епархий
Версия для печати
3 сентября 2012 г. 17:31

В интервью епархиальной телепрограмме «Кузбасский ковчег» митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх рассказал об образовании Кузбасской митрополии и новых епархий.

— Ваше Высокопреосвященство, какое значение имеет для кузбассовцев образование Кузбасской митрополии? Коснутся ли изменения только структуры Православной Церкви в регионе или они повлияют также на качество, внутреннее наполнение ее деятельности?

— Изменение организационной структуры управления приходами, несомненно, должно повлечь за собой активизацию миссионерства, катехизации, пастырского попечения о подрастающем поколении и молодежи, верующих самых разных возрастов и социального статуса, любую иную работу, которую Церковь должна вести не только в крупных городах, но и в самых отдаленных селах и деревнях, в самой глубинке.

Кемеровская епархия занимает площадь в 95 тыс. кв. км. Население области — почти три миллиона человек. Определения Архиерейского Собора 2-4 февраля 2011 года об активизации миссионерской, благотворительной, молодежной и катехизаторской деятельности, а также епархиальное храмостроительство требуют повышенного внимания архиерея к каждому храму.

В Кузбассе, кроме основного русского населения, проживают представители малых народов — шорцы и телеуты, численностью около 15 тысяч человек. Пастырское попечение и окормление верующих, проповедь Евангелия и миссионерская деятельность будут более плодотворны, если архипастыри будут чаще посещать и общаться со священнослужителями и простыми людьми. Это будет возможно при увеличении количества епархий и архипастырей.

Такая работа невозможна без участия архиерея, и создание епархий поможет участию вновь избранных архипастырей в жизни каждой приходской общины, позволит координировать и направлять деятельность Церкви во всех перечисленных сферах. И наконец, просто более тесно, конструктивно и предметно работать со священниками, которые служат в епархии, жить их проблемами и заботами, что также немаловажно для пастырей. Чувствуя заботу и поддержку архипастыря в своей жизни, они смогут также отечески, с любовью относиться к своей пастве, заботиться о ее духовном возрастании.

— Владыка, какие первоочередные задачи Вы планируете решать в качестве главы Кузбасской митрополии? Какие действия или мероприятия собираетесь осуществить?

— Первоочередные задачи митрополии и Мариинской и Юргинской епархии представлены в Повестке заседания Архиерейского Совета от 30 августа 1212 года:

  • о проведении работы по координации деятельности митрополии в рамках деятельности епархиальных отделов (Отдел религиозного образования и катехизации, Отдел по делам молодежи, Издательский отдел, Отдел культуры, Архитектурно-строительный отдел, Информационно-просветительский отдел, Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Миссионерский отдел, Отдел социального служения и благотворительности, Отдел по тюремному служению, Отдел по взаимоотношениям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями) и утверждение графика совещаний сотрудников всех епархий митрополии, отвечающих за работу по данным направлениям;
  • определение принципов распределения финансовой ответственности в епархиях митрополии (установление фиксированных взносов для каждой епархии на содержание духовной семинарии, определение взносов на содержание Кемеровской митрополии и Московской Патриархии);
  • о богослужебной и пастырской деятельности (в том числе: определение примерного плана посещения митрополитом Мариинской и Юргинской епархии; план совместных богослужений архиереев митрополии);
  • обсуждение вопросов, связанных с жизнью и деятельностью новообразованной Мариинской и Юргинской епархии в соответствии с принятыми решениями Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2011 года;
  • определение плана общих мероприятий для всех епархий, входящих в состав митрополии (Дня православной книги, проведение торжеств по случаю Дня славянской письменности и культуры, Дня народного единства и согласия или Казанской иконы Божией Матери, Дня семьи, любви и верности, празднования памяти святых региона, особо чтимых для региона событий и праздников);
  • определение кафедральных соборов епархий, входящих в состав митрополии.

Одной из тем, обсуждавшихся на заседании, стало утверждение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом корпуса документов по социальной, молодежной, катехизической, миссионерской работе: «Рекомендаций к деятельности помощника благочинного», «Рекомендаций к деятельности помощника настоятеля», «Положение о епархиальной коллегии сотрудников отдела» (по социальному, миссионерскому, молодежному служению, а также религиозному образованию и катехизации).

По благословению Святейшего Патриарха и всея Руси Кирилла в епархии на Отзыв направлены шесть документов, разработанных в 2011-2012 году Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви:

проект документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности»;
проект «Положения о монастырях и монашествующих»;
проект документа «О деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозаисимых»;
«Предложения по внесению изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви»;
проект документа «Основы экологической концепции Русской Православной Церкви»;
проект документа «Позиция Русской Православной Церкви по ювенальной юстиции».

Все документы опубликованы на Официальном сайте Русской Православной Церкви. Провести дискуссии в епархиях и направить в аппарат Межсоборного присутствия официальный Отзыв епархии к упомянутым документам.

— Что Вы посоветуете или пожелаете кузбассовцам в связи с происходящими изменениями в структуре церковного управления региона?

Самое главное и большое наше желание, чтобы православные христиане Кузбасской митрополии еще теснее ощущали себя в единстве со всей полнотой Русской Православной Церкви. В единстве сила и несокрушимость богочеловеческого церковного организма, созидать который призван каждый служитель святых Христовых Тайн. Мы призваны вместе хранить и содержать правую и святую веру, быть «образцом для верных в слове, житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12).

В заключение хотел бы высказать особою благодарность нашему Первосвятителю Святейшему Патриарху Кириллу за то, что он положительным ответом на наш рапорт и назначением главой Кузбасской митрополии оказал нам высокое доверие. Святейший Отец высоко оценил те труды, которые совершаются в епархии не только ее правящим архиереем, но и всеми нашими епархиальными отделами и приходами. Мы очень рады такому решению Синода, оно вселяет глубокую уверенность, что с образованием новых епархий и митрополии мы сможем достойно отвечать на те вызовы современности, которые стоят перед нами, что этим мудрым решением наш Первосвятитель дал новый импульс развитию духовной жизни в Шахтерском крае.

Кемеровская епархия/Патриархия.ru