Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калининграде освящен памятник преподобному Герасиму Болдинскому

В Калининграде освящен памятник преподобному Герасиму Болдинскому
Версия для печати
24 июля 2012 г. 13:07

20 июля 2012 года, в день обретения мощей прп. Герасима Болдинского, в калининградском храме во имя преподобного впервые отметили престольный праздник — день обре́тение мощей прп. Герасима Болдинского (2001). В этот день во дворе храма был освящен памятник преподобному Герасиму.

Божественную литургию совершили секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь, настоятель храма протоиерей Евгений Валяшкин, клирики епархии.

По окончании богослужения духовенство и богомольцы проследовали к памятнику крестным ходом. Протоиерей Марьян Позунь совершил чин освящения, после чего обратился с проповедью к прихожанам, в которой в частности отметил, что святой Герасим Болдинский подавал и подает пример христианской жизни в любых обстоятельствах и своим подвигом напоминает нам о необходимости непрестанно учиться молитве — собеседованию с Богом. «Ибо через это общение, жизнь по Евангельским заповедям Спасителя и святые Таинства нам дарована возможность примирения с Богом, с собой и окружающими людьми, то есть возможность единения со Христом и наследования вечной жизни», — сказал отец Марьян.

Он также поблагодарил настоятеля храма протоиерея Евгения Валяшкина за понесенные труды по установке памятника, который является работой известного белорусского скульптора И. Чумакова.

Пресс-служба Калининградской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами