Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Ходынском поле впервые за 90 лет совершена Божественная литургия

На Ходынском поле впервые за 90 лет совершена Божественная литургия
Версия для печати
19 июля 2012 г. 19:27
Впервые за 90 лет состоялось богослужение на Ходынском поле, где до 20-х годов прошлого века стояла Сергиевская церковь при летних военных лагерях. На месте будущего храма накануне был возведен деревянный помост, с восточной стороны которого установлен поклонный крест.

Божественную литургию 18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, совершили клирики Всехсвятского благочиния во главе с благочинным протоиереем Сергием Никитиным.

В то же время богослужение на Ходынском поле вызвало протесты со стороны части местных жителей. Около двадцати человек, пришедших к месту строительства храма, выражали свое недовольство как фактом совершения богослужения, так и планируемым строительством. Провокационное и порой оскорбительное поведение некоторых из них не вызвало ответной реакции со стороны духовенства и молящихся, и богослужение благополучно завершилось славлением преподобного Сергия — пением тропаря, кондака и величания святому.

В своей проповеди протоиерей Сергий Никитин отметил уникальность личности Преподобного: «Мы знаем, что в истории было множество замечательных людей — деятелей культуры, науки, политиков, но порой память о них изглаживается в поколениях. Фигура же преподобного Сергия — удивительна, потому что он совершал особенный подвиг — подвиг веры. Поэтому спустя столетия после кончины Преподобного память о нем по-прежнему жива, и почитание его не угасает в православном народе».

Протоиерей Сергий призвал помнить о том, что преподобный Сергий Радонежский стал для Древней Руси духовным вождем потому, что учил людей взирать на образ Святой Троицы и через это созерцание учиться любви и единению.

Отец благочинный также поблагодарил всех, кто принимает живое участие в деле восстановления храма — начиная с представителей власти (глава управы Хорошевского района Ю.М. Козлов присутствовал на богослужении) и заканчивая простыми верующими.

«Будем просить молитвенного предстательства у Преподобного, — сказал о. Сергий, — дабы благое дело возрождения храма, которое мы начинаем, благополучно совершилось во славу Божию».

Воссоздание церкви в честь преподобного Сергия на ее историческом месте — Ходынском поле — было запланировано уже на первом этапе «Программы-200».  Строительство планируется по адресу: ул. Хорошевское шоссе, вл. 38а.

Сайт Всехсвятского благочиния г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре