Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

«Мы надеемся сделать всё для возрождения Православия в Хорезме». Интервью настоятеля храма праведного Иова Многострадального г. Ургенча иерея Марка Мазитова

«Мы надеемся сделать всё для возрождения Православия в Хорезме». Интервью настоятеля храма праведного Иова Многострадального г. Ургенча иерея Марка Мазитова
Версия для печати
23 июня 2012 г. 14:15

28 мая 2012 года приход храма праведного Иова Многострадального в г. Ургенче (Хорезмская область Узбекистана) посетил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Его Высокопреосвященство сопровождали православные священнослужители и верующие из Республики Каракалпакстан, Навоийской и Бухарской областей Узбекистана, а также г. Ташкента. Об архипастырском визите и о жизни православной общины Хорезма в интервью пресс-службе Ташкентской и Узбекистанской епархии рассказывает настоятель храма иерей Марк Мазитов.

— Отец Марк, за прошедшие годы верующие Хорезмской области не избалованы визитами архипастырей. Митрополит Викентий за несколько месяцев совершает уже второй архипастырский визит в эту область. Расскажите, пожалуйста, какие впечатления остаются у верующих от этих визитов?

— Православные христиане Хорезма за прошедшие годы действительно не имели возможности общения со своим архипастырем по разным причинам. Владыка Викентий посещает нас уже второй раз. И это не только историческое событие в жизни Хорезма, но и большой праздник для всех верующих нашего региона. Люди выражают свою искреннюю и глубокую благодарность владыке за возможность молитвенного, благодатного общения с ним, за ту теплоту и любовь, которую наш архипастырь проявляет к ним при личном общении. Особо хотелось бы подчеркнуть важность визита митрополита Викентия и с точки зрения церковно-государственных отношений с властями региона, с которыми у прихода сложились самые тесные взаимоотношения.

— В рамках нынешнего визита в Хорезм владыка Викентий также встретился с администрацией города. Расскажите подробнее об этом.

— Да, действительно, сразу после богослужения в нашем храме владыка Викентий встретился с хокимом г. Ургенча И.Р. Якубовым, представителями областного и городского имаматов. Во время встречи руководство города тепло приветствовало владыку на благодатной земле Хорезма, были обсуждены насущные вопросы по строительству и жизни прихода. Представители хокимията области и города преподнесли митрополиту Викентию щедрый подарок — традиционный хивинский ковер. В свою очередь, владыка сердечно поблагодарил руководство города и области за теплый и радушный прием, активное и деятельное участие в жизни храма и рассказал о планах развития прихода и его духовной жизни.

Также хочу сказать том, что в этот же день представительная церковная делегация во главе с Его Высокопреосвященством провела благотворительную акцию — посетила республиканский «Мурруват Уйи» (бывший Дом инвалидов) в Хиве. Для постояльцев этого дома был приготовлен замечательный плов, привезены сладости и свежие фрукты. Священнослужители ознакомились с условиями проживания и подсобным хозяйством этого заведения.

— Визит владыки в Ургенч не ограничился только службой в храме праведного Иова Многострадального…

— Да, сразу после визита в дом милосердия, вечерней службы и беседы с прихожанами нашего храма мы направились в домовый храм в шестом микрорайоне, где помолились и провели беседу с верующими на душеспасительные темы. На этом визит нашего владыки был окончен и от имени прихода мы вручили Его Высокопреосвященству памятные подарки.

— Отец Марк, Вы сами всего несколько месяцев как стали настоятелем храма праведного Иова Многострадального в Ургенче. Расскажите, пожалуйста, о своих планах.

— Настоятелем храма в Ургенче я был назначен 3 апреля. Уже сегодня можно сказать о том, что наш приход является перспективным и в скором времени станет ведущим центром Православия в западной части нашей страны. Конечно, на повестке дня, прежде всего, стоит вопрос окончания как строительства самого храма, так и обустройства территории, на которой мы планируем возвести целый духовно-административный комплекс. В нем будут предусмотрены помещения как чисто приходского назначения (трапезная, ризница, просфорная, церковная лавка, склады и проч.), так и культурно-образовательного характера (внебогослужебные беседы с прихожанами и их детьми, молодежный клуб, актовый зал, культурный центр и проч.). Мы также намерены проводить большую духовно-просветительскую и катехизаторскую работу, главным образом среди православных христиан. Но для осуществления всех задуманных планов необходимы средства, поиском которых, наряду с проектно-сметными мероприятиями, мы сейчас и занимаемся. Крупных спонсоров и благодетелей в регионе нет, поэтому наши взоры и чаяния обращены в сторону России, Украины и других стран, где проживает немалое число бывших жителей Хорезма. Мы надеемся с помощью Божией сделать всё для возрождения и дальнейшего развития Православия в нашем крае, преумножения стада Христова.

— Да поможет Вам Господь в осуществлении этих планов!

Материалы по теме

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Митрополит Оренбургский Петр осмотрел оренбургские храмы, находящиеся в зоне подтопления

Орловские храмы вновь передали гуманитарную помощь бойцам СВО и военным медикам

Орловские храмы продолжают оказывать помощь военным медикам и бойцам в зоне СВО

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами