Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На месте массовых расстрелов в Левашове (Санкт-Петербург) впервые совершена Божественная литургия

На месте массовых расстрелов в Левашове (Санкт-Петербург) впервые совершена Божественная литургия
Версия для печати
18 июня 2012 г. 09:47

16 июня 2012 года на Левашовской пустоши под Санкт-Петербургом, месте массовых расстрелов жертв репрессий, впервые была совершена Божественная литургия, сообщает «Вода живая».

Богослужение было совершено на престоле, установленном под навесом. Его возглавил председатель комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

В пастырском слове по окончании Литургии отец Владимир, в частности, отметил: «Здесь лежит 47 тысяч репрессированных наших братьев и сестер, из них почти 2,5 тысячи священно- и церковнослужителей. Для нас это великий раскрытый антиминс. Это поле, засеянное нашими мучениками и исповедниками. Мы должны помнить их подвиги, труды и страдания».

***

Левашовское мемориальное кладбище, известное также под названием «Левашовская пустошь» — одно из крупнейших кладбищ Санкт-Петербурга. Здесь захоронено около 47 тысяч жертв массовых репрессий в СССР.

Первые выстрелы на Левашовской пустоши раздались 2 августа 1937 года, а 5 августа в этом ленинградском пригороде начались захоронения. По данным историков, расстрелы жертв репрессий продолжались здесь и в послевоенные годы.

Кладбище оставалось секретным объектом КГБ СССР вплоть до 1989 года. Наряду с Бутовским полигоном и совхозом «Коммунарка» под Москвой Левашовская пустошь — одно из наиболее известных мест массовых захоронений жертв политических репрессий.

Как предполагается, на Левашовской пустоши будет построен храм в честь Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших. Первый молебен на начало строительства был совершен 2 августа 2009 года.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников