Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В МГИМО обсудили вопросы возведения университетского храма в честь святого князя Александра Невского

В МГИМО обсудили вопросы возведения университетского храма в честь святого князя Александра Невского
Версия для печати
12 июня 2012 г. 16:00

10 июня 2012 года куратор «Программы-200» от Правительства Москвы В.И. Ресин провел выездное совещание на западе столицы. В совещании приняли участие первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников), представители префектуры, инвесторов, проектировщиков, подрядчиков и заказчиков строительства, духовенство.

Первым участком объезда стал Благовещенский приход в Ново-Переделкино (ул. Лукинская, д. 11). Здесь располагается небольшой каменный храм, сохранившийся от села Лукино, которое находилось раньше на этом месте. Храм был передан Церкви в 1991 году и восстановлен силами прихожан. Приходская община окормляет коррекционные школы района, ведет социальное служение, организует кружки для детей. Количество учеников воскресной школы растет с каждым годом. Небольшой храм, рассчитанный на 250 человек, вынужден вмещать по воскресеньям и праздникам более 400 молящихся. Для нужд растущего прихода предлагается построить здание духовно-просветительского центра, дом причта, новый большой храм.

Протоиерей Александр Зверев приветствовал гостей и показал им святыни храма, среди которых образ мученика протоиерея Димитрия Остроумова — настоятеля, расстрелянного в 1937 году на Бутовском полигоне. «Здесь очень хороший приход, который своими силами обустраивает храм уже более двадцати лет, — сказал В.И. Ресин. — Мы должны продолжить эту добрую традицию и помочь довести дело до конца».

Следующим участком стала площадка на улице Ярцевская, д. 1А. Здесь куратора встречали благочинный протоиерей Стефан Недосекин, настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов и многочисленные прихожане. На участке уже возведен временный деревянный храм.

Третьим пунктом стал адрес Можайское шоссе, 54. Храма здесь еще нет, но уже активно обсуждается проект и подготавливается необходимая документация.

В заключение объезда В.И. Ресин посетил площадку по адресу ул. Лобачевского, д. 27. Куратора приветствовал ответственный за строительство протоиерей Игорь Фомин и многочисленные прихожане. На участке будет построен храм в честь святого князя Александра Невского, покровителя русского воинства и отечественной дипломатии. Инициатором проекта выступил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Храм, рассчитанный на 800 прихожан, будет построен по индивидуальному проекту. К сентябрю на участке предполагается возвести часовню.

В стенах МГИМО В.И. Ресина и иеромонаха Никодима приветствовал ректор университета А.В. Торкунов, который подчеркнул чрезвычайную важность строительства храма при вузе. «Колоссальное значение строящегося храма — приобщить молодежь к духовным ценностям. При этом потребность в храме остается очень высокой не только среди наших студентов, но и среди жителей района. В ходе общественных слушаний была высказана единодушная просьба поскорее завершить строительство», — сообщил А.В. Торкунов.

В.И. Ресин рассказал ректору о ходе строительства, особо отметив, что с МГИМО стали брать пример другие вузы Москвы. «Недавно ко мне обратился ректор Российской экономической академии им. Плеханова, где я возглавляю кафедру экономики и управления городским строительством, с просьбой способствовать возрождению храма при академии. Я поддержал его в этом начинании», — сообщил куратор Программы-200 от Правительства Москвы.

Отвечая на вопросы журналистов, иеромонах Никодим рассказал, что посвящение храма было выбрано неслучайно: «Благоверный князь Александр Невский — один из самых прославленных героев русской истории и один из самых почитаемых на Руси святых. Он является покровителем не только русского воинства, но и дипломатии. Его блестящая внешнеполитическая деятельность, неординарность стратегии в отношениях и с Европой, и с Азией до сих пор вызывают интерес и восхищение».

В завершение встречи А.В. Торкунов подарил В.И. Ресину коллективную монографию профессоров МГИМО, посвященную святому Александру Невскому.

Пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил освящение куполов с крестами для храма при Кубанском государственном университете

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

Митрополит Кубанский Григорий посетил строящийся храм на территории Кубанского государственного университета

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского