Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В следственном изоляторе «Матросская тишина» освящен храм во имя праведного Иоанна Русского

В следственном изоляторе «Матросская тишина» освящен храм во имя праведного Иоанна Русского
Версия для печати
10 июня 2012 г. 17:30

9 июня 2012 года, в день памяти праведного Иоанна Русского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в следственном изоляторе № 9 ФСИН РФ «Матросская тишина» был освящен домовой храм в честь святого.

Освящение малым чином совершил благочинный храмов Сергиевского округа Северо-Восточного викариатства г. Москвы протоиерей Сергий Киселёв. В освящении приняли участие духовенство Московской епархии, начальник СИЗО полковник И.П. Прокопенко, сотрудники и заключенные изолятора.

По завершении Литургии протоиерей Сергий обратился к молящимся с пастырским словом. Он поздравил присутствующих со знаменательным событием и выразил надежду, что этот храм поможет людям, пребывающим в месте лишения свободы, найти свой путь к праведной жизни.

В создании домового храма приняли участие общество «Вера, Надежда, Любовь» и приход Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово.

***

В 2011 году руководство и сотрудники изолятора обратились к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой об открытии в этом учреждении домового храма в честь святого праведного Иоанна Русского. Для сотрудников СИЗО имя праведного Иоанна, находившегося в инославном пленении в XVIII веке — символ верности Церкви Христовой. Нетленные чудодейственные мощи праведника хранятся на Святой Горе Афон в Русском Пантелеимоновом монастыре и в храме святого Иоанна Русского на острове Эвбей в Греции.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Епархии Волгоградской митрополии и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Подписано соглашение между Новосибирской митрополией и Общественной палатой Новосибирской области

В рамках сотрудничества Московского университета и домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы университетские преподаватели прочтут цикл лекций

Интернет-журнал Московского университета «Татьянин день» запустил новую версию сайта

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольное торжество в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в городе Минске

Все материалы с ключевыми словами