Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ингушетии завершено строительство православного храма

В Ингушетии завершено строительство православного храма
Версия для печати
9 июня 2012 г. 20:40

9 июня 2012 года, в день празднования 20-летия образования Республики Ингушетия, в станице Орджоникидзевской (Слепцовской) открылся храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Чин малого освящения совершил архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима.

Историческая Покровская церковь в казачьей станице была разрушена в тридцатые годы прошлого столетия. С послевоенных времен богослужения совершались в небольшом молитвенном доме, позднее перестроенном под храм.

В 2004 году было принято решение построить в станице новую просторную церковь. Большую помощь в этом деле оказало руководство Республики Ингушетия. Кроме красивого храма, были построены трапезная, пекарня, котельная, крестильная и другие необходимые помещения.

На торжества по случаю открытия нового храма в Слепцовскую прибыли заместитель председателя Правительства РФ, полпред Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе А. Хлопонин, председатель Счетной палаты С. Степашин, глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, губернатор Ставропольского края В. Заренков, представители правительства и парламента Ингушетии.

Среди приглашенных гостей были архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан и настоятель Муромского Благовещенского монастыря игумен Варлаам (Пономарев), при которых было начато строительство нового Покровского храма.

Также в торжествах приняли участие уроженец Слепцовской настоятель Покровского храма г. Дербент протоиерей Николай Котельников, благочинный Наурского округа иеромонах Амвросий (Марченко), благочинный Грозненского округа священник Григорий Куценко, атаман Кизлярского округа Н. Спирин, атаман Терско-Сунженского округа А. Черкашин и многие другие.

«Строительство православного храма — яркое свидетельство того, что народ Ингушетии жил и продолжает жить в мире и согласии со всеми народами», — заявил Юнус-бек Евкуров, поздравляя прихожан с этим важным событием.

В свою очередь архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, при котором завершились строительные работы, отметил, что это лучшее православное подворье в епархии.

По окончании богослужения владыка вручил архиерейские грамоты наиболее отличившимся храмостроителям. Как стало известно, чин великого освящения Покровского храма будет совершен 1\14 октября, в день престольного праздника.

Далее все высокие гости во главе с главой Ингушетии Ю.Б. Евкуровым и владыкой Зосимой направились на торжества, посвященные 20-летию республики.

Пресс-служба Владикавказской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами