Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На территории Санкт-Петербургского университета МВД России заложен храм в честь святого князя Димитрия Донского

На территории Санкт-Петербургского университета МВД России заложен храм в честь святого князя Димитрия Донского
Версия для печати
2 июня 2012 г. 15:15

1 июня ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского на территории Санкт-Петербургского университета МВД России.

На богослужении присутствовали председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Л.П. Богданов, начальник Санкт-Петербургского университета МВД России В.А. Кудин, начальник Санкт-Петербургского суворовского военного училища МВД России Г.Н. Федяев, начальник Санкт-Петербургского военного института Внутренних войск МВД России А.В. Слюсарев и др.

Автор проекта храма — петербургский архитектор В.Н. Питанин.

В архипастырском слове после богослужения епископ Амвросий, в частности, отметил:

«Благодаря руководству университета сегодня совершилось событие поистине исторического значения, потому что тот подход в воспитании нового поколения полицейских, который ныне обнаруживает руководство института, является по-настоящему государственным. В неразрывном соединении с христианской верой происходило образование нашего государства. Именно христианство формировало многие и многие поколения наших людей. Христианство являлось и является той солью, которая предотвращает человеческое общество от нравственного разложения, предохраняет его от распада и не дает ему уйти в небытие.

Сегодня святой благоверный князь Дмитрий Донской становится покровителем каждого, кто несет здесь свое служение. Именно этот прославленный князь должен стать образцом преданности своему государству, образцом мужества и веры для обучающихся в этом университете студентов. Мы знаем его как воина, как великого военачальника, но необходимо отметить, что сформировала его внутренний мир вера. Он был прежде всего настоящим христианином, а поэтому подлинным сыном своего Отечества».

Епископ Амвросий поблагодарил начальника Санкт-Петербургского университета МВД России В.А. Кудина за инициативу возведения храма и вручил грамоту митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре положено начало строительству Иверского надвратного храма

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

Патриаршее служение в Неделю о мытаре и фарисее. Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке г. Москвы

В день памяти мученицы Татианы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова

В рамках программы Рождественских чтений в Москве прошла студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

В храме Санкт-Петербургского университета совершили крещенское богослужение

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольный праздник домового храма Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ в Минске

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Тверская епархия и областная библиотека имени А.М. Горького начали реализацию совместного проекта

Митрополит Ростовский Меркурий встретился со студентами Донского государственного технического университета

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

Состоялась совместная поездка делегации Главного военно-политического управления Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами на Урал

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами возглавил престольные торжества Знаменского храма при ГУ МВД России по г. Москве

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили Чувашию и Марий Эл