Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Обращение митрополита Минского и Слуцкого Филарета в сороковой день после кончины архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха

Обращение митрополита Минского и Слуцкого Филарета в сороковой день после кончины архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха
Версия для печати
1 июня 2012 г. 22:00

1 июня 2012 года, на сороковой день после кончины архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет обратился с посланием к клиру и пастве Гомельской епархии.

Ваше Преосвященство владыка Леонид, викарий Гомельской епархии!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Вот уже сорок дней минуло со времени преставления верного последователя Христова, доброго архипастыря и мудрого управителя Гомельской епархии Высокопреосвященнейшего архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха.

«Да умрет душа моя смертию праведников, и да будет кончина моя, как их!» (Числ. 23:10) — взывал некогда ко Господу древний пророк. Воистину безболезненным, непостыдным и мирным бывает завершение земного бытия верных рабов Божиих, ибо для таковых «жизнь Христос и смерть приобретение» (Флп. 1:21). И образ мирной кончины приснопамятного владыки Аристарха является для нас неоспоримым свидетельством того, что он достойно совершил свой земной путь и предстоит ныне Престолу Спасителя нашего и Пастыреначальника.

Кроткий монах, смиренный аскет и молитвенник. Таким он помнится мне со времени пребывания его в обители преподобного Сергия. Таковым и оставался архиепископ Аристарх до последнего дня своего земного бытия. Восприняв произволением Священноначалия святительский сан, он более двадцати лет ревностно исполнял возложенное на его плечи архипастырское послушание, неустанно заботясь о благе народа Божия и укреплении духовной жизни на многострадальных землях Гомельщины.

Приснопамятный владыка Аристарх всецело отдавал себя трудам на благо Церкви Христовой. Подобно апостолу Павлу, «для всех (он) сделался всем» (1 Кор. 9:22). Сердце сего иерарха было открыто каждому, и никто не уходил от него безутешным. И словом, и посильным содействием своим Высокопреосвященнейший Аристарх неизменно стремился помочь всякому человеку, ибо в каждом видел брата во Христе Иисусе, Господе нашем.

Дорогие отцы, братья и сестры! Воистину Церковь наша понесла тяжелую утрату, лишившись одного из достойнейших своих архипастырей. Но мы верим, что Всемилостивый Господь и Спаситель удостоит душу верного Своего ученика и доброго пастыря вечных благ в Своем Царствии, мы же обретем в лице почившего владыки еще одного небесного заступника и молитвенника о христолюбивом белорусском народе! Память же о Высокопреосвященнейшем Аристархе, мудром архипастыре и замечательном человеке, навсегда останется в наших сердцах!

Вознесем же паки свои молитвы об упокоении души почившего праведника с твердой верой и упованием на милость Божию к усопшему, который примером жития своего явил всем нам, сослужителям и пастве своей, образ истинного архипастыря, до последнего издыхания служившего Богу и людям в духе веры и нелицемерной христианской любви!

Вечная память Высокопреосвященнейшему архиепископу Аристарху!

+Филарет, митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший экзарх всея Беларуси

1 июня 2012 года

Минск

Гомельская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами