Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные 65-летию образования Сахалинской области, прошли в Южно-Сахалинске

Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные 65-летию образования Сахалинской области, прошли в Южно-Сахалинске
Версия для печати
25 мая 2012 г. 19:20

24 мая 2012 года в малом актовом зале Института экономики и востоковедения Сахалинского государственного университета в Южно-Сахалинске открылась III региональная научно-практическая конференция «Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения: к 65-летию образования Сахалинской области».

В двухдневной конференции приняли участие представители Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Хабаровской духовной семинарии, сотрудники Приамурской митрополии. Организаторами форума выступили Правительство Сахалинской области, Сахалинский государственный университет и Южно-Сахалинская епархия.

На открытии конференции выступил епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. Владыка зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам празднования Дня славянской письменности и культуры и поздравил присутствующих с праздником Вознесения Господня.

«Так сложилось, что сегодня совпали два праздника — Вознесение Господне и день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти великие просветители не только дали славянским народам письменность и заложили основы самобытного культурного развития, но и совершили апостольский подвиг христианского просвещения. Труд и подвиг Кирилла и Мефодия положен в основание нашей духовной традиции национального и церковного бытия», — сказал епископ Тихон.

Также прозвучали выступления заместителя руководителя аппарата губернатора и Правительства Сахалинской области Н. Коршуновой, ректора Сахалинского государственного университета Б. Мисикова, руководителя миссионерского и молодежного отделов Южно-Сахалинской епархии В. Горбача.

С докладом «Западная цивилизация и христианство: современные вызовы и перспективы» выступил доцент кафедры систематического богословия и патрологии богословского факультета ПСТГУ Ю.В. Зудов.

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии, заведующий библейско-богословской кафедрой Хабаровской духовной семинарии священник Игорь Константинов, выступивший с докладом «О принципах социальной работы в Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке», на примере Хабаровской епархии рассказал о проводящейся на приходах социальной работе, предложил методы и пути решения таких острых проблем, как наркомания и алкоголизм, реабилитация инвалидов, помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию и др.

Об истории и традициях Православия в Японии, о святом Николае Японском, чье имя неразрывно связано с распространением христианства на Дальнем Востоке, рассказала профессор кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии СахГУ Е. Иконникова, выступившая с докладом «Образ Токийского собора Воскресения Христова в литературе и искусстве: материалы к изучению истории Православия в Японии».

Южно-Сахалинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами