Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Восточно-Американский Иларион: «В единстве церковном — наша сила»

Митрополит Восточно-Американский Иларион: «В единстве церковном — наша сила»
Версия для печати
20 мая 2012 г. 15:36

20 мая 2012 года, по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, приуроченной к торжествам по случаю пятилетия воссоединения Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приветствовал Первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Ваше Святейшество, милостивый Первосвятитель и отец!

Хотел бы поблагодарить за Ваши добрые, назидательные слова. Действительно, сегодня для нас светлый радостный день: мы вспоминаем долгожданное спасительное событие, которое произошло пять лет назад в этом святом храме, вспоминаем Святейшего Патриарха Алексия II и Первоиерарха митрополита Лавра и то дело, что они совершили. Ныне мы приносим горячие благодарственные молитвы Господу Богу за Его великие и богатые милости к нам, грешным, за то, что Он помог нам исполнить заповедь Его Божественного Сына — «да будут все едино» (см. Ин. 17:21).

Благодарим также за Ваше послание по случаю этой годовщины, потому что в нем выражено значение и важность церковного единства. В единстве церковном — наша сила. Если мы в единстве со Христом и Его Святой Церковью, никакие земные силы не могут нас поколебать, победить.

Благодарим от всей нашей Церкви за отеческую любовь, попечение, заботу о Вашей дальней православной русской пастве, которая всегда молилась об Отечестве, всегда считала себя частью Русской Церкви, хотя вследствие чрезвычайных обстоятельств долгое время существовало трагическое разделение. Но вот чаяния, молитвы этих людей исполнились. И мы благодарим за Ваше участие, за Вашу проповедь, которую слушают тысячи и тысячи людей за границей. Ваше живое слово доходит за сердец многих людей, они понимают пользу и важность нашего канонического единства.

Желаю Вам крепкого здоровья, сил, терпения, чтобы Вы служили многие, многие годы во главе спасительного корабля Русской Православной Церкви. Многая вам лета! Ис полла эти, дэспота!

В знак нашей любви и верности мы хотели бы преподнести Вам портрет, взирая на который, Вы будете вспоминать нас — верных чад Русской Зарубежной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Отошел ко господу клирик Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Александр (Лисничук)

Все материалы с ключевыми словами