Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Челябинской епархии пройдет Х Славянский научный собор «Православное наследие в культуре России: история, актуальность диалога»

В Челябинской епархии пройдет Х Славянский научный собор «Православное наследие в культуре России: история, актуальность диалога»
Версия для печати
15 мая 2012 г. 17:00

17 мая 2012 года в Челябинской государственной академии культуры и искусств (ул. Орджоникидзе, 36 а) пройдет Х Славянский научный собор. Тема научно-практического форума в этом году — «Православное наследие в культуре России: история, актуальность диалога».

Конференция организована Челябинской епархией совместно с Управлением по делам образования города Челябинска и Челябинской государственной академией культуры и искусств.

Пленарное заседание откроется в концертном зале имени М.Д. Смирнова. К участникам обратятся ректор академии культуры В.Я. Рушанин и архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан. Планируется, что перед собравшимися с научными докладами выступят: доктор искусствоведения, профессор В.В. Медушевский (Москва); доктор философских наук, профессор Н.Г. Апухтина (Челябинск); доктор филологических наук, профессор С.Г. Шулежкова; специалист по нравственному богословию, профессор Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов).

Во второй половине дня докладчики и гости конференции примут участие в секционных заседаниях.

Архиепископ Феофан примет участие в круглом столе «Основы православной культуры: проблемы преподавания в школе» (аудитория 49). Доктор педагогических наук, профессор педуниверситета Н.П. Шитякова сделает сообщение «Назначение учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики": анализ школьных учебников». В разговоре на актуальную тему примет участие и ряд других специалистов, в том числе руководитель отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии священник Евгений Побирченко.

В аудитории 32 состоится круглый стол «Православие в истории России: актуальность наследия в современной культуре». Его проведут секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков и кандидат исторических наук доцент А.Н. Терехов. В работе круглого стола примут участие: игумен Иннокентий (Васецкий), наместник Свято-Симеоновского кафедрального собора, специалист по церковной истории; священник Александр Невзоров, духовник Челябинского отделения Братства православных следопытов; священник Павел Швалев, настоятель храма Рождества Христова поселка Увельский. Участники обсудят актуальные вопросы церковной истории, в частности, деятельность духовных учебных заведений, историю православного следопытства, православную концепцию монархической власти, деятельность обновленцев на Урале.

В аудитории 36 пройдет круглый стол «Российская цивилизация: славяно-евразийский контекст». В нем примет участие известный челябинский культуролог, доктор исторических наук, профессор С.С. Загребин. В программе заявлено выступление одного из ведущих уральских религиоведов, доцента Челябинского государственного университета С.С. Логиновского.

В 23-й аудитории будет заседать психолого-педагогическая лаборатория «Пропедевтика духовно-нравственного здоровья личности и общества», которую проведут руководитель Общества православных врачей города Челябинска священник Владимир Аксенов и кандидат педагогических наук, доцент Г.М. Каченя. Среди выступающих будет сотрудник действующего в Челябинске Кирилло-Мефодьевского просветительского общества С.Б. Владова, которая выступит с докладом «Особенности воспитания подростка в православной традиции (на материале святоотеческих творений и трудов известных отечественных педагогов)».

В аудитории 3004 состоится научно-практический семинар «Возрождение православных храмов на Урале» под председательством кандидата педагогических наук, доцента В.Г. Шаповалова. На нем выступит настоятель восстанавливаемого храма в селе Большой Куяш священник Святослав Еренков.

В здании общежития (ул. Цвиллинга, 64, аудитория 14) будет заседать секция «Русская Православная Церковь и СМИ: актуальные проблемы взаимодействия и диалога». В разговоре об информационной политике Церкви и об освещении церковных тем современными медиа примет участие начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства культуры Челябинской области И.И. Аносов, бывший тележурналист, священник Игорь Ефремов, а также сотрудники пресс-службы Челябинской епархии. Ведущий — кандидат культурологии, заведующий кафедрой режиссуры кино и телевидения академии культуры П.Ф. Сумской.

В аудитории 49 под руководством доцента О.П. Евдака пройдет заседание киноклуба «Девятая Муза». Здесь все желающие смогут увидеть последний фильм П. Лунгина «Дирижер» и принять участие в его обсуждении.

Также в этот день для участников конференции прозвучит концерт духовной музыки.

Справки можно получить в Управлении по науке и инновациям академии по телефону (351) 263-28-45.

Кроме того, 18 мая в 12.00 в аудитории 406 желающие смогут побывать на встрече с профессором МДА архимандритом Платоном (Игумновым).

Пресс-служба Челябинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

Глава Санкт-Петербургской митрополии и ректор Русской христианской гуманитарной академии обсудили преподавание теологии в вузе

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники