Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось первое заседание Епархиального совета Искитимской епархии

Состоялось первое заседание Епархиального совета Искитимской епархии
Версия для печати
12 мая 2012 г. 12:49

11 мая 2012 года епископ Искитимский и Черепановский Лука возглавил первое заседание Епархиального совета Искитимской епархии.

В заседании приняли участие члены Епархиального совета и руководители епархиальных отделов. В ходе работы обсуждались различные вопросы, связанные с жизнью новообразованной епархии.

Епископ Лука донес до участников собрания решения недавно состоявшегося заседания Митрополичьего совета и указал на проблемы работы епархиальных структур. Далее были заслушаны доклады руководителей епархиальных отделов.

По итогам заседания Епархиального совета были приняты решения, касающиеся жизни приходов, монастырей, епархиальных структур и отделов. Участники утвердили план обязательных церковно-общественных мероприятий на 2012 год. Были учреждены Отдел по взаимодействию Церкви и общества и Епархиальный отдел по культуре.

Кроме того, Епархиальный совет обратил внимание настоятелей на необходимость отражения приходской жизни на сайте епархии; в семи епархиальных районах было решено выбрать ответственных за информационную деятельность.

В заключение своего выступления епископ Лука отметил, что Епархиальный совет является большой подмогой правящему архиерею в управлении епархией, и поблагодарил присутствующих за помощь.

Искитимская епархия была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 2011 г. (журнал № 175) путем выделения из состава Новосибирской епархии. Включена в состав Новосибирской митрополии.

Сайт Искитимской епархии/Патриархия.ru