Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Воронеже проходит I форум православной молодежи Черноземья

В Воронеже проходит I форум православной молодежи Черноземья
Версия для печати
3 мая 2012 г. 17:25

2 мая 2012 года в Воронеже начал работу I форум православной молодежи Черноземья «Миссионерское служение молодежи», в котором принимают участие более 300 делегатов из всех епархий региона.

«Для нас принципиально важно объединять молодежный актив, ведь миссионерская работа с молодежью, по сути своей, строится на мирянах, — отметил на открытии мероприятия митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. — Священство не всегда может найти общий язык с молодежной аудиторией, уровень воцерковленности которой может быть очень разным. А миряне, наш молодежный актив — это та движущая сила, которая своим личным примером, интересными инициативами и проектами помогает Церкви говорить с молодежью на понятном, доступном языке».

В приветствии участникам председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий подчеркнул важность организации подобных мероприятий. «Для успешного выполнения важнейшей задачи молодежного служения — формирования целостной многоуровневой программы воспитания — необходимо, чтобы приходы и благочиния в епархиях помогали друг другу, делились накопленным опытом», — говорится в документе.

Работа форума, который продлится до 4 мая, началась с общего молебна у мощей святителя Митрофана в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа.

В рамках молодежной встречи состоятся:

  • круглый стол, посвященный проблемам, с которыми сталкивается пришедшая в Церковь молодежь;
  • лекции: «Теологическое образование в светском вузе как молодежная миссия» и «Молодежное миссионерское служение в современной России»;
  • презентации международной молодежной программы «Вера и дело» и проектов молодежных отделов епархий;
  • концерт творческой молодежи.

В открытии I форума православной молодежи Черноземья также принял участие заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи В. Квятковский.

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор