Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сенат штата Нью-Йорк объявил апрель месяцем Русско-Американской истории

Сенат штата Нью-Йорк объявил апрель месяцем Русско-Американской истории
Версия для печати
18 апреля 2012 г. 16:18

17 апреля 2012 года сенат штата Нью-Йорк принял резолюцию о закреплении за апрелем статуса «Месяца Русско-Американской истории».

Инициативу утвердить на законодательном уровне такой статус, с которой выступил Русско-американский центр «Наследие» (РАКСИ), поддержали управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, а также около 30 русских культурных и общественных организаций в США. Тем самым предполагается привлечь внимание к значимой роли русских американцев в истории США, что должно послужить укреплению отношений между Россией и Соединенными Штатами Америки и упрочить позиции русской общины на американской социально-политической арене.

На заседание сената 17 апреля в столицу штата Нью-Йорк город Олбани прибыли заместитель Генерального консула России в Нью-Йорке С. Логачев, архиепископ Юстиниан в сопровождении духовенства Патриарших приходов в США, президент РАКСИ О. Зацепина, секретарь РАКСИ Х. Родригес, представители русских общественных организаций, действующих в США, а также председатель Молодежного отдела Патриарших приходов в США И. Кочан.

В этот день центром РАКСИ были организованы выставка работ художника Б. Масленникова на темы русских народных сказок в Empire State Plaza, а также выступление в West Capital Park певицы И. Петрик, которая исполнила народные песни и арии из опер русских композиторов.

Перед началом заседания гости имели возможность пообщаться с сенатором от Бруклина Мартином Голденом, который оказал поддержку инициативе РАКСИ. Владыка Юстиниан выразил ему благодарность за сотрудничество и поддержку русскоязычной диаспоры.

В ходе заседания перед принятием резолюции сенатор от Манхэттена Адриано Эспайят, который был главным инициатором принятия резолюции, представил своим коллегам прибывших представителей русских организаций. В числе первых был представлен архиепископ Юстиниан в качестве одного из важных лиц русской общины города и штата Нью-Йорк.

Принятие резолюции сенатом было встречено аплодисментами.

После этого состоялась встреча представителей русской диаспоры с сенатором Адриано Эспайятом. Гости сердечно поблагодарили его за помощь, выразив надежду на будущее плодотворное сотрудничество сената и русских организаций, представленных в США.

После этого для гостей была организована экскурсия по зданию сената и музею истории штата Нью-Йорк.

Текст резолюции, принятой сенатом штата Нью-Йорк, опубликован на сайте Русской Православной Церкви в США.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами