Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Кургане освящен православный храм, построенный впервые за последние 110 лет

В Кургане освящен православный храм, построенный впервые за последние 110 лет
Версия для печати
10 апреля 2012 г. 13:34

8 апреля 2012 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Курганский и Шадринский Константин в сослужении духовенства Курганской епархии совершил чин великого освящения храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» на территории ОАО НПО «Курганприбор» в г. Кургане и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери — первый православный храм, построенный в Кургане за последние 110 лет.

На богослужении присутствовали губернатор Курганской области О.А. Богомолов, руководитель администрации г. Кургана А.Г. Якушев и другие официальные лица.

«За 110 лет в Кургане не было построено ни одного настоящего типового храма. Мы служим в приспособленных железнодорожных вагонах, клубе, сберкассе, магазинах, рентгенкабинете», — отметил владыка Константин в архипастырском слове после богослужения.

По словам губернатора Курганской области, «появление храма в Северном районе г. Кургана стало знаменательным событием для всех православных жителей города». О.А. Богомолов выразил уверенность, что «это событие станет импульсом для дальнейшего развития духовной жизни всего Зауралья», сообщает сайт Курганской епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами