Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Русской Зарубежной Церкви пройдут торжества по случаю празднования 200-летия первого русского поселения в Калифорнии — Форт-Росс

В Русской Зарубежной Церкви пройдут торжества по случаю празднования 200-летия первого русского поселения в Калифорнии — Форт-Росс
Версия для печати
9 апреля 2012 г. 15:40

В 2012 году в США пройдут торжества по случаю 200-летия самого южного русского поселения в Северной Америке, сообщает сайт Западно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви.

Форт-Росс — бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье северной Калифорнии, в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. В 1841 году компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния. Единственное оригинальное строение, сохранившееся до наших дней, — дом последнего русского коменданта Ротчева — объявлено объектом исторической ценности национального значения.

В связи с юбилейной датой Русская Православная Церковь Заграницей организует два паломничества. Первое по установившейся традиции состоится 28 мая 2012 года, в день американского праздника Memorial Day. Основные торжества пройдут в рамках второго паломничества 25 августа совместно с другими православными юрисдикциями и при участии администрации исторического парка и Генерального консульства Российской Федерации в США.

«Форт-Росс — историческое место и является нашей живой связью с Русской Америкой и Императорской Россией», — отмечается в указе архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла по случаю празднования юбилейной даты.

По материалам сайта Западно-Американской епархии РПЦЗ

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами