Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Амвросию (Мунтяну), епископу Нефтекамскому и Белебеевскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Амвросию (Мунтяну), епископу Нефтекамскому и Белебеевскому
Версия для печати
4 марта 2012 г. 15:00

4 марта 2012 года, в неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Амвросия (Мунтяну) во епископа Нефтекамского и Белебеевского.

По окончании Литургии Святейший Владыка напутствовал епископа Амвросия на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Амвросий!

Ныне, когда Святая Церковь празднует Торжество Православия, в день, венчающий первую седмицу Великого поста, за Божественной литургией, совершенной в Храме Христа Спасителя, ты стал преемником апостольского служения, получил епископскую власть вкупе с ответственностью за вручаемое тебе словесное стадо Христово. Каждое рукоположение нового епископа — это день Пятидесятницы, день Сошествия Святого Духа, день славы Церкви.

Произошедшее ныне — не просто значимый факт твоей биографии: это начало новой жизни, в центре которой — архипастырский крест. И этот крест предстоит нести тебе даже до последнего своего издыхания. Всемогущий Бог призвал тебя к жертвенному служению. Он же поможет тебе в предстоящем крестоношении.

В таинстве хиротонии, посредством возложения архиерейских рук и по молитвам Церкви тебе ниспослана благодать Святого Духа, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая. Поэтому не устрашайся возложенной на тебя миссии. Ее цель высока и спасительна — свидетельствовать о Том, Кто есть Путь и Истина и Жизнь (Ин. 14:6), возвещать Евангелие Царства Божия и ближним, и дальним, созидать мир и общественное согласие. Ты сможешь исполнить все повеленное от Господа (см. Лк. 17:10) лишь в том случае, если будешь трудиться с усердием, если, по слову апостола Павла, станешь подлинным образцом для верных «в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12).

Прежде чем принять из моих рук архиерейской жезл — видимый знак духовной власти — и отправиться к пастве своей в новообразованную Нефтегорскую епархию, надлежит тебе в соответствии с установившейся традицией внять слову назидания.

Сегодня перед рукоположением ты принародно дал обет соблюдать каноны святых апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и правила святых отцов, хранить неизменно уставы и чины Православной Церкви, повиноваться Первоиерарху, быть в согласии со всеми архиереями, в страхе Божием и с отеческой любовью управлять вверенной тебе Господом паствой (Чинопоследование рукоположения во епископа). Твердое памятование об этом исповедовании да поможет тебе быть верным архиерейской присяге. Ты принял залог, который должен сохранить целым и неповрежденным во все дни жизни твоей, о немже имаши истязан быти во второе и страшное пришествие Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. А посему совершай богослужение с благоговением, проповедуй с вдохновением, трудись с усердием, личным примером воодушевляй священнослужителей на развитие всех сторон приходской жизни, неустанно заботься о том, чтобы православная вера становилась основополагающей ценностью для еще большего числа наших соотечественников.

Нефтекамская епархия образована недавно, но церковно-приходская жизнь в Башкортостане активно развивалась в прежние годы под руководством ныне присутствующего зде и соучаствовавшего в твоей хиротонии митрополита Никона. С ним как с опытным архипастырем и главой митрополии тебе следует пребывать в конструктивном взаимодействии и братском общении. Вам предстоит иметь совместное попечение о Винограднике Христовом в этой многонациональной республике. Твоя задача как епископа заключается, прежде всего, в том, чтобы евангельская мотивация стала для наших соотечественников определяющей при выборе жизненных целей и совершении поступков.

Это особенно актуально для молодого поколения, которое, не имея стойкого духовного иммунитета, чаще всего страдает от всевозможных вирусов греха. Именно поэтому оно так нуждается в нашем добром участии и поддержке.

Сегодня перед Церковью стоит огромная миссионерская и просветительская задача. И ты как носитель высшей иерархической власти призван сделать все возможное, чтобы в твоей епархии были созданы надлежащие условия для полноценного воцерковления тех, кто откликается на спасительный глас Церкви, кто готов следовать по пути исполнения заповедей Божиих. Более того, тебе и всем священнослужителям нужно самим идти к людям, а не ждать, когда они переступят порог храма.

Воспитывай свою паству так, чтобы она во всех обстоятельствах меняющегося мира была способна сохранить свою культурную самобытность, а вместе с этой самобытностью систему традиционных нравственных ценностей.

В регионе, в котором тебе предстоит трудиться, проживают представители различных религиозных традиций. Эти факторы оказывают существенное влияние на развитие современного Башкортостана. Посему укреплять межнациональный мир, поддерживать межрелигиозный диалог, беречь общественное согласие — важнейшие составляющие твоего служения.

В завершение чина поставления во епископа вручаю тебе сей жезл. Прими его и от полноты ниспосланных тебе даров преподай архипастырское благословение народу Божию, вместе с нами усердно молившемуся о тебе во время хиротонии. Пусть же твое служение станет исполнением Божественных слов: «Тако да просветится свет твой пред человеки, яко да видят добрая дела твоя и прославят Отца нашего, Иже есть на небесех, всегда, ныне и присно и во веки веков» (см. Мф. 5:16). Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление и.о. председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации иерею Владиславу Мишину с 20-летием иерейской хиротонии

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление наместнику Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы игумену Иоанну (Лудищеву) с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Пермскому Мефодию с 75-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Улан-Удэнскому Иосифу с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану с 75-летием со дня рождения