Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Православное образование в Молдове

Версия для печати
1 марта 2012 г. 15:30

О современном положении православного образования в Республике Молдова рассказывает заместитель председателя Издательского совета Православной Церкви Молдовы, заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Единецкой епархии С. Блынду.

Материал опубликован в журнале «Православное образование» (№ 2, 2012).

Говоря о преподавании религии в школах Молдовы, необходимо сразу обратить внимание на отличие ситуации в нашей стране от таковой в России. В Молдове речь идет не о комплексном культурологическом учебном курсе, а о преподавании основ религии, причем именно Православия. На государственном уровне был принят важнейший документ, ставший основанием нашей работы в этом направлении — Национальный куррикулум по предмету «Религия. Основы Православия». Будучи членом рабочей группы Министерства образования Республики Молдова по разработке данного документа, а также общественным наблюдателем и координатором министерства по его внедрению в учебный процесс в системе государственного образования в Республики Молдова, могу рассказать о куррикулуме подробнее.

В юридическом смысле — это трехсторонний договор между государством, родителями и Церковью о факультативном преподавании в школе Основ Православия. С содержательной стороны — это государственный документ, излагающий не только цели, задачи и подробнейшую программу обучения, но формулирующий саму стратегию формирования личности ребенка в определенном мировоззренческом контексте. С точки зрения дидактики — это православное вероучение, выраженное в формах национального стандарта образования.

Преподавание Основ Православия в Республике Молдова имеет свою предысторию. Работа в этом направлении началась лет 12 назад. Тогда инициативной группой православных педагогов и богословов по благословению приснопоминаемого Преосвященнейшего епископа Доримедонта (†2006) были подготовлены и впервые изданы учебники для 1-4 классов по предмету «Основы Православия», а также книга для учителя «Познаем нашу веру!» с развернутыми темами и уроками для 5-9 классов, охватывающие весь гимназический курс. Однако возможности официально внедрить преподавание Православия в школах в то время не было. Учебники печатались небольшими тиражами; покупали их в основном родители, чтобы с их помощью рассказывать своим детям дома о Православии, а также в сельских школах батюшки, на свой страх и риск, не имея юридического статуса, преподавали Основы Православия детворе.

Ситуация изменилась только летом 2010 года, когда Правительством Республики Молдова было принято Постановление № 596 о введении впервые в истории в школах преподавания предмета «Религия» в форме факультатива. Тогда же государство закупило учебники для 1-го и 2-го классов и «Книгу для учителя» общим тиражом 45 тыс. экземпляров. Можно сказать, что оперативная задача обеспечения первого «стартового» учебного года была тогда решена, однако в целом проблема финансирования производства и распространения учебников по предмету остается достаточно острой.

Нужно отметить, что существенным шагом, можно даже сказать «прорывом», в деле продвижения и легализации преподавания религии в школе, явилась разработка и утверждение Национального куррикулума по этому предмету. В системе современного администрирования учебного процесса на государственном уровне куррикулум является документом первостепенной важности, так как именно его наличие обеспечивает право допуска дисциплины в школьное расписание и учебно-воспитательный процесс в целом.

Разработкой и продвижением данного куррикулума занималась рабочая группа специалистов Министерства образования Молдовы и Молдавской митрополии. Будучи педагогом по образованию, имея опыт работы в Кишиневском педагогическом университете и в Научно-исследовательском институте педагогики и психологии, я вошел в состав этой рабочей группы по благословению Преосвященнейшего Никодима, епископа Единецкого и Бричанского, председателя Издательского совета Православной Церкви в Молдове. Хотел бы отметить уникальность и творческую содержательность проделанной работы. Понятно, что сам по себе любой предметный «куррикулум» как дидактическая система — это продукт западной педагогики, и мы были вынуждены его использовать, так как стремление государства к интегрированию с Европой сопровождается определенными обязательствами. Однако, понимая и принимая это условие, рабочая группа постаралась наполнить документ таким содержанием, которое позволяет в рамках курса обеспечить каждому ребенку условия вовлеченности в живой и активный формирующий процесс осознания и поддержки собственной религиозной идентичности. Программа обучения во всех своих компонентах неразрывно связана с христианским воспитанием и, начиная с формирования благоговейного отношения к святыне, храму, богослужению, она постепенно, шаг за шагом, реализует себя как воцерковление. По глубокому убеждению всех членов группы, благодать Божия пробуждает в ребенке живую веру быстрее и эффективнее, чем самый «сверхподготовленный» учитель, хотя человек, педагог должен прилагать к этому максимум усилий.

Другой особенностью проделанной работы можно назвать оперативность и слаженность взаимодействия членов группы и заинтересованных государственных структур. Результатом этого явилось то, что Национальный консилиум Министерства образования республики одобрил нашу деятельность в полном объеме и уже в августе 2011 года утвердил разработанный группой куррикулум. Таким образом, с начала текущего учебного года преподавание Основ Православия в системе государственного образования Молдовы приобрело юридически и административно законченную форму.

В общей сложности сегодня в Молдове предмет «Основы Православия» преподается в 700 школах из примерно 1200. Учебным процессом охвачены все гимназические классы, в некоторых районах факультатив посещают 100% детей. Такая ситуация, конечно, не везде, но число учащихся, посещающих занятия, увеличивается. Юридической основой введения предмета в конкретной школе, является письменное заявление родителей на имя директора с пожеланием, чтобы их ребенок посещал данный факультатив. Это обязывает школьную администрацию, согласно Постановлению Правительства, ввести предмет в расписание.

Сейчас рабочая группа Министерства образования, координируя свои действия с Митрополией Молдовы, осуществляет мониторинг процесса внедрения куррикулума «Религия. Основы Православия» в учебный процесс в школах республики. С этой целью организуются поездки и обучающие семинары в епархиях и благочиниях, происходит непосредственное общение с духовенством и педагогами, которые преподают этот предмет. Проблема преподавательских кадров является для нас достаточно острой, потому что не везде предмет ведут клирики или специалисты, имеющие теологическое образование. Не редки случаи, когда учитель-предметник, совершенно не воцерковленный, берется за преподавание «Основ Православия» из-за дополнительных часов. Мы стараемся этих людей подтянуть или доходчиво объяснить им ту огромную ответственность перед Богом и перед людьми, которую несет на себе каждый, кто взялся обучать истинной вере «малых сих». Последнее время в Молдове наблюдается интенсивное сокращение финансирования общеобразовательных школ, сокращают часы по всем предметам, и поэтому, когда мы ездим по стране, мы стараемся вдохновить учителей, особенно духовенство, чтобы они приходили в школы, даже если за это не будут платить. Потому что долг священника — учить детей Православию, если они этого хотят; даже если это один, два или три ребенка в классе — это необходимо. Нам всем важно помнить, что преподавание Православия, по сути и по предмету своему, является жертвенным подвигом служения. Только такая установка способна обеспечить подлинный успех дела.

Пользуясь случаем, хочу с признательностью отметить духовную и организационную поддержку, которую оказывает нашей работе Преосвященнейший епископ Единецкий и Бричанский Никодим (Вулпе). По его благословению при возглавляемом им Издательском совете Православной Церкви в Молдове создан научно-методический центр, целью которого является объединение творческих, исследовательских и педагогических ресурсов для обеспечения наиболее эффективного продвижения и совершенствования системы преподавания Православия в школах Молдовы. На сегодняшний день рабочими группами центра ведется интенсивная работа по нескольким ключевым направлениям: подготовлены к печати учебники для 5-7 классов, создается база методических разработок, формируется система взаимодействия и информирования всех участников проекта, разрабатывается модель дистанционного обучения и методического обеспечения преподавательских кадров и т.д.

Мы заинтересованы в том, чтобы координировать нашу деятельность с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Это общецерковное дело, и для нас важно наладить плодотворное сотрудничество. Нам есть о чем рассказать, но есть и чему поучиться. Нам видится очень широкая перспектива взаимодействия и в первую очередь необходимо осмыслить и сформулировать концептуальное единство наших действий и их типологические особенности. Мы открыты к соработничеству и уповаем на то, что милосердный Господь, видя взаимную братскую любовь, благословит наши совместные труды.

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]