Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Молдавию

Завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Молдавию
Версия для печати
10 октября 2011 г. 19:05

10 октября 2011 года завершился трехдневный Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Молдавию.

В аэропорту Кишинева Его Святейшество провожали и.о. Президента Республики Молдова М.И. Лупу, Премьер-министр Республики Молдова В.В. Филат, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, иерархи и духовенство Православной Церкви Молдовы.

В краткой беседе с представителями СМИ Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Покидая гостеприимную солнечную Молдову с ее замечательными жителями ― трудолюбивыми, простыми, честными, открытыми, — я увожу самые прекрасные воспоминания. И то, что я говорю, это не просто слова по случаю — это то, что я пережил, прочувствовал, молясь вместе с народом, общаясь с людьми, всматриваясь в их лица, слушая их голоса.

Сегодня Молдова проходит через сложный период своего общественно-политического развития, и поэтому очень важна консолидация всех народных сил. Верю, что Православная Церковь, Церковь-мать для народа Молдовы, будет делать все для того, чтобы у каждого, кто несет ответственность за жизнь людей, за жизнь страны, возникало стремление, желание и готовность взаимодействовать с другими, чтобы обеспечить широкую поддержку преобразований, столь необходимых в народной жизни.

Я хотел бы пожелать всем жителям Молдовы помощи Божией в их личной, семейной жизни, в их участии в изменениях к лучшему жизни всей страны.

Радуюсь также возможности встретиться с владыкой митрополитом Владимиром, с епископатом Молдавской Церкви, о многом поговорить, многое обсудить, и надеюсь, что это пребывание Патриарха будет содействовать укреплению церковной жизни Молдовы. Пусть Господь хранит Молдову и всех ее жителей».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Святейший Патриарх Кирилл: Опыт Татарстана имеет большое значение для всех регионов России

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей-заповедник «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане

Предстоятель Русской Церкви посетил прием в честь участников II Бакинского саммита религиозных лидеров мира

Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Донскую митрополию

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами