Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

К концу года будут воссозданы Царские врата петербургского собора «Спас-на-Крови»

К концу года будут воссозданы Царские врата петербургского собора «Спас-на-Крови»
Версия для печати
7 октября 2011 г. 11:06

К концу года планируется вернуть на историческое место воссозданные Царские врата иконостаса собора Воскресения Христова («Спас-на-Крови») в Санкт-Петербурге, сообщил на пресс-конференции 5 октября директор ГМП «Исаакиевский собор» Н.В. Буров.

По его словам, работа над уникальным проектом длилась десять лет. По сложности она сравнима с воссозданием Янтарной комнаты Екатерининского дворца в Царском Селе.

Святыню, утраченную после Октябрьской революции, восстанавливали выпускники Академии художеств Виктор Никольский и Лариса Соломникова. В их распоряжении имелась всего одна черно-белая фотография 1907 года и цветная литография «Освящение алтаря». От самих врат, ведущих в алтарь, сохранился лишь каркас.

«Для выполнения работ в уникальной технике горячей эмали не нашлось подходящих печей. Печи нужного размера пришлось специально изготавливать в Швеции», — рассказал Н.В. Буров.

Царские врата украсит многоцветная лиможская расписная эмаль, производство которой в наши дни практически утрачено. Облик центральной части храма будет максимально приближен к историческому.

Cобор «Спас-на-Крови», построенный на месте смертельного ранения императора Александра II, был освящен в 1907 году. Это совместная работа архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева).

После того, как в сентябре 1930 года храм был закрыт, его не раз намеревались уничтожить. Во годы Великой Отечественной войны в главный купол попал снаряд, но чудом не взорвался. В разное время в стенах храма располагались театральный склад и картофелехранилище. Реставрация шедевра началась в 1970 году, когда его передали музею «Исаакиевский собор».

С осени 2010 года по воскресным дням в соборе совершается Божественная литургия. Настоятель храма — секретарь Санкт-Петербургской епархии игумен Мстислав (Дячина).

«Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами