Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к мемориалу воинам Великой Отечественной войны и освятил памятник преподобным Никодиму и Спиридону, просфорникам Печерским, на территории Щелковского хлебопекарного завода

Версия для печати
11 сентября 2011 г. 19:01

11 сентября 2011 года, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе г. Щелково (Московская область), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился к мемориалу воинам Великой Отечественной войны 1941-1945, установленному близ храма на аллее Славы.

Святейший Патриарх Кирилл и губернатор Московской области Б.В. Громов возложили к мемориалу венки. Была пропета «Вечная память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим». Предстоятель обратился с кратким словом к ветеранам и молодежи, собравшимся у памятника.

Затем Святейший Владыка посетил хлебопекарный завод ЗАО «Щелковохлеб», на котором пять лет назад был создан просфорный цех ― первый в России на территории светского предприятия. В 2008 году в стенах завода был заложен храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». 7 июля 2010 года великое освящение храма совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Предстоятель Русской Церкви освятил памятник преподобным Никодиму и Спиридону, просфорникам Печерским, и посетил храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополит Ювеналий, который представил Его Святейшеству генерального директора ЗАО «Щелковохлеб» И.В. Ларина. На память о посещении завода И.В. Ларин преподнес Предстоятелю картину с изображением преподобного Серафима Вырицкого.

Святейший Владыка обратился к директору и сотрудникам завода со словом, в котором отметил высокое качество изготавливаемых на предприятии просфор. В дар храму Святейший Патриарх передал шитый образ Божией Матери «Взыскание погибших», а также подарил И.В Ларину икону святого Иоанна Крестителя. Сотрудникам были розданы иконки с изображением Божией Матери и преподобных Никодима и Спиридона, просфорников Печерских.

После посещения храма Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение просфорного цеха и ознакомился с его работой.

Затем Святейший Владыка проследовал на набережную Серафима Саровского, где осмотрел строящийся храм в честь преподобного Серафима, солнечные часы и звонницу. С художественным оформлением новой набережной р. Клязьмы Святейшего Патриарха ознакомил председатель холдинга «Щелковский» Д.А. Барченков.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами