Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Секретарь Владикавказской епархии священник Савва Гаглоев: Присутствие архиерея в Махачкале — это объективная необходимость

Секретарь Владикавказской епархии священник Савва Гаглоев: Присутствие архиерея в Махачкале — это объективная необходимость
Версия для печати
16 января 2013 г. 18:32

В беседе с корреспондентом сайта «Кавказская политика» И. Росляковым секретарь Владикавказской епархии священник Савва Гаглоев рассказал о целях учреждения новой архиерейской кафедры в Махачкале.

Мы надеемся, что принятые решения послужат укреплению церковных позиций, позиций Православия на Северном Кавказе. В Махачкале ранее никогда не было архиерейской кафедры — Дагестан всегда был на периферии подобных административных церковных образований. Так что это решение Священного Синода учредить самостоятельную Махачкалинскую кафедру — историческое. Махачкала стала церковно-административным центром.

Это самый крупный город на Северном Кавказе, и интенсивное развитие этого мегаполиса потребовало принять такое решение. Присутствие архиерея в Махачкале — это объективная необходимость, и за два года существования Владикавказской и Махачкалинской епархии мы в этом убедились. Часто требовалось присутствие владыки Зосимы в Махачкале. К сожалению, большие размеры епархии не позволяли одновременно присутствовать во всех республиках.

Безусловно, создание епархии — это положительный шаг. Мы очень надеемся, что он послужит более тесному налаживанию межрелигиозных связей. У нас добрые отношения с Духовным управлением мусульман в Дагестане. Но, все-таки, они пока эпизодические. Будущий епископ долго служил в Ингушетии и имеет богатый опыт общения с мусульманами, знает многих в регионе. Пребывая в Махачкале, он сможет выстроить рабочие, конструктивные отношения не только с ДУМ, но и с руководством республик — Дагестана, Чечни, Ингушетии. И, естественно, будет идти работа с паствой, с православным населением республик. Оно достаточно значительно, особенно в Дагестане.

В Ингушетии власти много делают для того чтобы улучшить жизнь русского населения. Есть специальная программа по возвращению русских в республику. Руководство Чеченской республики в этом направлении тоже работает. И надо, чтобы Церковь активно подключилась к этим добрым начинаниям. Потому что русское присутствие очень важно не только для укрепления церковных позиций, но и для плодотворного развития республик Северного Кавказа, для того, чтобы такая великая страна как Россия сохраняла свою культурную идентичность и культурное пространство. Когда происходит отток русского населения, это негативно сказывается на культурной жизни тех регионов, из которых идет этот отток.

Церковь, конечно, сама не может в одиночку повлиять на отток, но готова подключаться ко всем позитивным шагам, которые предпринимаются руководством республик. Создание епархии, может быть, не станет ключевым в решении этой проблемы. Но и без налаживания церковной жизни решить ее не удастся.

Сегодня во всех трех республиках новой епархии осуществляется храмостроительство. В Махачкале строится архиерейская резиденция: уже заложен фундамент. Это делается при поддержке спонсоров из Москвы и местного руководства. Недавно был открыт храм в Ингушетии, идет строительство храма в станице Наурской в Чечне. В Каспийске тоже был построен великолепный храм.

Остается проблема старых церквей. Например, в г. Хасавюрт есть прекрасный дореволюционный собор, один из немногих сохранившихся на Северном Кавказе с царского времени. Но он в очень плачевном состоянии. Мы надеемся, что создание епархии позволит сдвинуть этот вопрос с мертвой точки: удастся включить этот памятник в программу «Культура России» и за счет федеральных средств отреставрировать храм. Это просто архитектурная жемчужина.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами